Врачи, клиники, страхование
обязан ли работодатель оформить медицинский полис в Москве своему работнику (гражданке РБ, официально устроенной)
возник спор, что больничный работодатель отказывается оплачивать, говорит, что ты сейчас в отпуске за свой счет, а не на больничном, вот будет полис - будешь на больничном.
оплата больничного листа и наличие / отсутствие полиса ОМС НЕ взаимосвязаны
при наличии полиса ОМС граждане получают б/пл мед. помощь в поликлиниках
(оплата мед. учреждениям через страховые и ТФОМС)
при наличии официального места работы - оплату больничного листа
(оплата через ФСС, фонд социального страхования)
т. е. иностранка, официально оформленная на работу
может, не имея полиса ОМС, и оплачивая мед. помощь самостоятельно, или по оформленному лично или работодателем полису ДМС
иметь право на оплату больничного листа (частично - ФСС, частично - работодателем)
так что:
1. полис ОМС работодатель оформлять НЕ обязан, сейчас они освобождены от такой обязанности
да часто иностранцы и НЕ ИМЕЮТ ПРАВА его получить
его оформляют только при наличии РВП на 3 года и больше + регистрация или ВНЖ + регистрация
обращаются за ним самостоятельно.
может, при желании, ценности работницы оформить ей ДМС
но, судя по вопросу, вряд ли будет.
2. но оплатить БЛ он её ОБЯЗАН
при официальном трудоустройстве
(проконсультируйтесь в ФСС по месту пребывания)
так что:
обращаются за ним самостоятельно.
но, судя по вопросу, вряд ли будет.
2. но оплатить БЛ он её ОБЯЗАН
при официальном трудоустройстве
Полис теперь граждане оформляют самостоятельно .ОБЯЗАТЕЛЬСТВ у работодателя таких нет .При болезни во время нахождения в отпуске за свой счет, больничный не оплачивается ни при наличии, ни при отсутствии полиса.
Работающим иностранным гражданам, за которых работодатели перечисляют в Москве взносы на обязательное медицинское страхование в составе единого социального налога, полисы ОМС выдаются по месту работы.
Обязательное медицинское страхование иностранных работников осуществляется на основании договора обязательного медицинского страхования, заключаемого предприятием со страховой медицинской организацией, работающей в системе ОМС г. Москвы, и Московским городским фондом ОМС.
Срок действия полисов ОМС ограничен сроком трудовых или иных договорных отношений, а также сроком действия договора обязательного медицинского страхования, заключенного работодателем в отношении своих работников.
За информацией о порядке заключения договора ОМС можно обратиться в учетно-контрольное управление — филиал Московского городского фонда ОМС в том административном округе г. Москвы, в котором предприятие зарегистрировано в качестве плательщика страховых взносов на ОМС, или непосредственно в одну из страховых медицинских организаций, работающих в системе ОМС г. Москвы.