Врачи, клиники, страхование
На работе дали медицинский полис (в Москве)
Могу ли я обращаться в городские поликлиники без регистрации? Какие документы нужны? И в какую вообще идти можно?
Без регистрации даже по этому полису вас никуда не прикрепят. Знаю по опыту, т. к. по точно такому же полису ОМС, полученному на работе, год назад прикреплялась к поликлинике по месту жительства в Москве. С регистрацией, паспортом, полисом, пишете заявление в поликлинике, и они вас к себе прикрепляют. Более того, в моей районной поликлинике еще к тому же требовали копию паспорта хозяйки квартиры, где я зарегистрирована, что вообще бред сивой кобылы. Копия у меня реально была, но я банально забыла ее на работе. В итоге плюнула и пошла без нее. Но я была беременна, и живот был уже приличный. Я сказала, что если им ксерокопия нужна для подтверждения подлинности регистрации (а это чушь собачья) , то пусть звонят в милицию и подтверждают, могу дать телефон. Из-за моего положения, видимо, меня прессовать не стали и довольно быстро все оформили, погоняв туда-сюда по кабинетам за всевозможными подписями.
Кстати, у меня на ребенка получен полис не в Москве - такая же история с прикреплением к московской поликлинике только через регистрацию, заявление и пр. И действительно прикрепление только год, а потом все заново. Про взрослую не знаю, как надолго - я пользовалась только во время беременности, когда не действвала моя ДМС.
Причем, регистрация должна быть именно в том районе, где находится поликлиника, естественно, а не где угодно.
Такова реальность, увы.
Вааще то, поликлиники обслуживают по месту жительства или регистрации! Там вас обязаны обслуживать по закону.
в муниципальные поликилиники может потребоваться регистрация и даже прописка. попробуйте сходить в ближайшую поликлинику по месту проживания в Москве, и спросите у начмеда или главного врача. а в платные поликлиники вас и без полиса примут.
По идее хоть полис ОМС, хоть ДМС, а вам я так понимаю выдали его на работе, значит ОМС (обязательное медицинское страхование), оказывать услуги, входящие в число бесплатных будут хоть в Уренгое, хоть Белгороде. И регистрация не нужна для этого. Главное паспорт и страховой полис.
если полюс добровольного страхования, то не прописка не регистрация не нужна, но ходить в больнички что написаны в полисе. Если не добровольного страхования, то купите, оправдается точно и без очередей.