Врачи, клиники, страхование

Принимают ли без медицинского полиса в больнице?

Предыстория такова: устроилась я на работу, у меня как положено изъяли мед.полис, я заполнила заявление на получение нового, но мне сказали, что выдадут его в течение полугода, типа какой-то он нового образца. Ну и по закону подлости, на третий день после изъятия и поступления на работу, заболела я гриппом, теперь болею на бессодержания. вопросы: 1) Что мне теперь делать? полгода ходить без полиса? а вдруг я сломаю палец? или ногу? как себя защитить-обезопасить? каким образом попасть на прием, если я все таки заболею без полиса? 2) я прописана в одном городе, а работаю в другом. Примут ли меня в поликлинике по месту жительства, или за больничными на место прописки придется ездить? Спасибо!!!
Елена Хаммер
С 1 января работник должен сам получать полис ОМС в любой понравившейся страховой компании. Но у нас, как всегда: закон приняли, а как исполнять - не знают. Так что сейчас - переходный период и путаница, кто во что горазд. Поэтому наезжать на работодателя бесполезно - он уже никому ничего не должен, ранее выданные полисы пока действительны, а новые получают "по-новому".
Позвоните в ту страховую компанию, в которой застрахованы остальные работники вашей фирмы - спросите, как быть в этом случае. По идее, они заинтересованы сохранить как можно больше застрахованных. Потом сама к ним съездите (или кто-то с вашим паспортом) . Возможно, какая-то справка нужна от работодателя, что вы работаете не по месту прописки.
Мой работающий родственник попал в больницу, полиса не было - по месту прописки в СК полис ему получила его сестра.
Галина Рязанцева
Лучший ответ
.До выдачи полиса нового образца выдают обычные .Выбрать страховую компанию и получить его можете сами по месту прописки ( или регистрации) http://www.hr-portal.ru/article/poshagovyi-algoritm-oformleniya-polisa-obyazatelnogo-meditsinskogo-strakhovaniya-rabotniku

В БОЛЬНИЦЕ или травмпункте вас примут по случаю неотложной помощи . Дальнейшее лечение - платно или получить полис
Виктор Соколов
полис получают в страховой компании в течении получаса, если вы сдали старый, то тут же получите новый. Бред несешь!
Валерия Ионова
Валерий Клоков сам бред несешь идиот, если её везде гоняют, мозги выносят и никто ничего не делает. . То это бардак и беспредел не её вина. сама знаю, все испытала, и бюрократию и то, что никто ничего делать без бабла не будет и всем все глубоко поую, даже если ты подыхаешь....
Если грипп, то, увы, пока придётся лечиться платно. А вот если травма, то ОБЯЗАНЫ принять и без полиса, на основе паспортных данных.
Kирилл Пенской А если я приехал на отдых на море и тут у меня подозрение на апендицит но полис я оставил дома. Примут ли меня в больнице
Должны были дать временный полис. Сейчас без полиса нигде не принимают. Лечитесь пока сами или идите в платную клинику.
М*
Макося *
А Вам полис по месту жительства могут выдать? А вообще грипп это серьезно, и я думаю, что должны принять. А еще можно справку взять, что у Вас был полис, вроде выдаются такие, она заменяет полис до выдачи нового.
Елена Хаммер вообще у меня полис по месту жительства как раз и был, который изъяли, я просто буквально на днях переехала и работу в другом городе нашла, ничего сообразить не успела
вообще полис делается в течении дня, но для этого вам с документами от вашей организации самой нужно ехать в страховую компанию, обычно компании выдают полис в течение 2-4 недель зависит от лабильности начальника отдела кадров, а без полиса в в поликлинике вас примут только по экстренной помощи, остальные приемы платно, грипп ??( это вы себе диагноз поставили, а не доктор) если у вас температура не выше 38 к таковым не относится..
Олег Бабичев
только платно без полиса! 1!
Do[S]Ya An[G]El
Марк Морозов юбой гражданин в государственном и муниципальном учреждении имеет конституционное право получить медицинскую помощь. Понятно, что бесплатно. Причем помощь должна быть такого объема, если говорить о стандартах, чтобы она действительно могла называться медицинской, то есть быть при этом достаточной. Про застрахованных лиц, про наличие и отсутствие полисов в Конституции ничего не говорится.
Марк Морозов Есть статьи Уголовного кодекса, которые никто не отменял: 125-я - Оставление в опасности, 124-я - Неоказание помощи, повлекшее за собой вред здоровью или смерть, или 293-я - Халатность, нарушение прав граждан должностным лицом. На них и надо ссылаться.
Без полиса не примут, в платную идти надо.
Примут!! ! Обязаны принять!! ! Если не примут, то нарушат закон.
Валерий Клоков зай) пожалуйста, ответь. Что делать если нарушают закон куда идти, что писать?. . У нас такая же примерно ситуация, полиса нет, когда дадут не известно, а человеку сейчас сильно плохо.. . Даже участковый врач отказалась идти, ибо бесплатно она не работает.
Сиди дома. По месту жительства примут
Dэn Barzaev