ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29 НОЯБРЯ 2010 ГОДА N 326-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ОБЗОР ДОКУМЕНТА
Принят новый закон, регулирующий обязательное медицинское страхование (ОМС) в России.
Цель - усилить гарантии прав граждан на бесплатную медпомощь.
Он определяет принципы ОМС. Это, в частности, всеобщий характер, доступность и качество медпомощи, автономность финсистемы. Закрепляются правовой статус участников ОМС и механизм их взаимодействия, полномочия госорганов в этой сфере.
Предусмотрена разработка базовой и территориальных программ ОМС. Они утверждаются на федеральном и региональном уровнях соответственно. Базовая программа действует на всей территории России, а территориальная - в пределах субъекта Федерации, где выдан медполис. Последний можно не предъявлять, если требуется экстренная медпомощь.
Постоянно и временно проживающие в России иностранцы и лица без гражданства, а также беженцы наделены такими же правами и обязанностями в системе ОМС, что и наши граждане.
Гражданин может выбирать медорганизацию и лечащего врача, работающих в системе ОМС. Их перечень доступен на официальных сайтах территориальных фондов ОМС. Сменить страховую организацию можно 1 раз в году, подав заявление в новую не позднее 1 ноября. Чаще - если меняется место жительства или прекращается действие договора о финансовом обеспечении ОМС.
Введен уведомительный порядок участия в системе ОМС любых медорганизаций, а также частнопрактикующих врачей (ИП) . Они включаются в специальный реестр и ведут раздельный учет по средствам ОМС.
Тариф на оплату медпомощи устанавливается соглашением между уполномоченным региональным органом, ТФОМС, представителями медицинских и страховых организаций, профессиональных медассоциаций, профсоюзов медработников.
С 2013 г. скорая медицинская помощь включается в базовую программу ОМС, а высокотехнологичная - с 2015 г.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 г. , за исключением отдельных положений, применяющихся с 2012 г.
Так что выбор теперь за вами !
Врачи, клиники, страхование
Есть медицинский полис. В любую ли больницу я могу обратиться за медицинской помощью?
В принципе в любую государственную поликлинику на территории РФ,
Не в любую
ну да только не в частную
по идеи да
не на полюсе, а на полисе)) ) это к первому ответу)) )
а вообще с этого года можно имея полис лечиться на всей территории РФ, в муниципальных больницах (не в частных)
По больницам распределяют либо поликлиники районные, либо врачи "скорой" (при необходимости госпитализации, при наличии свободных мест. узнают по мобиле перед тем как везти) . Если сам пришел в больницу - обязаны принять, если есть угроза жизни.
На полюсе должен быть номер. Звонишь по нему, говоришь где ты находишся, и тебе говорят ближайшую больницу, куда можно обратиться.
Тоесть НЕТ, не в любую