Врачи, клиники, страхование

медицинский полис

скажите пожалуйста, нужна ли прописка или регистрация для получения медицинского страхового полиса, и вообще что для этого необходимо?
Раньше было так. Если вы уже получали раньше полис у этой же кампании, то от вас потребуют паспорт, трудовую (если вы безработный) , и может быть пенсионное (люди по-разному работают - некоторые не спрашивают) . В их базе данные о прописке в этом случае уже есть. Если же впервые - то да, прописка необходима. Кстати, если вы работаете, то заменой и выдачей полисов должна заниматься ваша кадровая служба.
Что же касается полисов нового образца, то возможно там сейчас какие-то изменения в порядке выдачи.
Макс Надеин
Лучший ответ
Выбрать страховую медицинскую организацию и написать заявление о выдаче полиса .
К заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица:
1) для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:
• свидетельство о рождении;
• документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
• страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии) ;

2) для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше: • документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта) ;
3) для лиц, имеющих право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах» (Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 12, ст. 425) (далее - Закон «О беженцах») :
• удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или справка из Федеральной миграционной службы о принятии жалобы на решение о лишении статуса беженца;
4) для иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации:

• паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
• вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства;

5) для лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации:
• документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
• вид на жительство;
6) для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации:
• паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации и отметкой о регистрации по месту жительства;

7) для лиц без гражданства, временно проживающих в Российской Федерации:
• документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации и отметкой о регистрации по месту жительства;
• страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии);
необходим паспорт и пенсионное свидетельство
Только паспорт и регистрация, достаточно временной.
нужна хотя бы регистрация