Врачи, клиники, страхование

В одном российском сериале показаны будни врачей-хирургов. У меня вопрос, это правда или нет...

в ситуации, когда тяжелораненый пациент находится в реанимации, пока он в коме, родственников просят подписать соглашение на изъятие здоровых органов для дальнейшего их использования в транспланталогии. Но как это можно, ведь находясь в коме-человек ещё жив... как же у живого человека можно взять и запросто вырезать органы??? Меня это шокировало, это....
хм....когда наступает смерть мозга,сердце еще работает....но жизни в больном уже нет!Отключи ИВЛ и больной умрет!Больные с тяжелейшей ЧМТ,идеальные доноры....Не надо собирать все в кучу!У трупа нельзя изъять живое...
Было....один 25летний донор уже на след утро дал жизнь 4!!! больным и сделал чьи то семьи счастливыми...
Соглашение подписывают вместе с юристами - это правда.Если родственников нет,априори больной станет донором
ДА
Денис Анохин
Лучший ответ
Елена Чекменева Вот именно так и показано в этом сериале.
Смерть констатируется при остановке деятельности мозга - т.н. "смерть мозга". В таком состоянии у донора возможно изъятие органов. Никакого согласия для этого не требуется.
Ирина Шахрай
Елена Чекменева А такой человек уже трупом считается?
В России донорство органов производится "по умолчанию" - т. е. на момент смерти (а не в коме) . И для этого никакое согласие не нужно. Т. е. не было оформленного отказа пациента от донорства - значит, при сохранной функции этих органов их можно использовать в качестве трансплантатов.
В фильмах много чего взято не из законов и реальной жизни, а для является выдумкой автора сценария.
Вот почитайте про посмертное донорство:
http://medinfo.ru/medzakon/medzak_rf/prava/prava17.phtml
(_Иришка _)
Елена Чекменева Я не верю,конечно,этим сериалам,но может быть,если вам любопытно-сериал Лист ожидания об этом.
Ой, не смешите мои тапочки... Сериал ЗАПАДНЫЙ, у нас "чужие потроха" НИКОМУ НЕ НУЖНЫ- нет тупо "Банка данных" для их продаж...
Алтынбек Kz не правда!Очень даже нужны!И с завидной регулярностью,"черные воронки" посещают наше заведение...
В России в экстренном варианте это почти нереально закон страшен для самих хирургов с уголовной ответственностью и такой бюрократией как в РФ реципиент просто по времени может не дожить до операции а донорские органы или ткани придут в негодность ...
Эдуард Ооо
Это соглашение вступает в силу тогда, когда человек коня дает. А в состоянии комы очень высока вероятность того, что человек из нее не выйдет.
Елена Чекменева Этот фильм называется "Лист ожидания",человек лежит,дышит,но он в коме,и родственница подписывает соглашение об изъятии сердца у своей внучки.