Какая форма ТЭЛА была у мамы? Молненосная? Тогда...
http://www.youtube.com/watch?v=nv8d8s9RTxU
Прогноз тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА)
Летальность в остром периоде ТЭЛА колеблется в зависимости от обширности эмболии и предшествующего состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем больного. Вероятность летального исхода при обширной эмболии на фоне выраженных нарушений этих систем высока (по-видимому, более 45%). Однако при нормальном сердечно-легочном статусе летальный исход маловероятен, если окклюзия не превышает 50% легочного сосудистого русла. При летальной эмболии смерть наступает часто в течение первых 1-2 ч.
Вероятность рецидивов эмболии у нелеченых больных составляет около 50%; до половины этих рецидивов могут оказаться летальными. Антикоагулянтная терапия снижает их частоту примерно до 5%, причем только около 20% из них оканчиваются летально.
Врачи, клиники, страхование
Здравствуйте. Мама умерла с диагнозом тромбоэмболия легочной артерии. Была ли возможность выжить? пролежала в больнице1д
Для начала на этот диагноз списываются 50% внезапных смертей. остальные 50 на инфаркты и инсульты.. . Так что так ли это, только Господу известно. но по любому. сейчас у неё этих шансов нет. как и нет смысла искать виновных.. . А чисто по вопросу. и при ТЛА часто выживают, зависит от величины тромба, его локализации и.. . правильности реанимационных мероприятий- иногда достаточно просто потрясти больного. что б тромб прошёл глубже. в более мелкие артерии...
не знаешь есть ли у человека тромб и в какой момент он оторвется а если оторвался это уже смерть
Смертность при тромбоэмболии легочной артерии составляет примерно 20 %, в каждом втором случае смерть наступает в течение первых двух часов...
А мы всегда так думаем Знать бы-где упасть
Решили виноватых поискать? Вашу маму спасали и тратили на это ресурсы - материальные и человеческие. Это благодарность теперь такая? Поймите что иногда люди просто умирают, и есть необратимые последствия.
если делали операцию и плохо сделали, то могла быть жировая эмболия, ничего не сделаешь. если тромбоз обычный, то можно гепарином было разжижать кровь.