Врачи, клиники, страхование

маме был поставлен диагноз онкология 10 лет назад, она все это время его скрывала, я узнала сейчас. могу ли я официально

Узнать подробности истории болезни, "как дочь"?? Подать запрос куда то? Ответы в духе " не суй свой нос" меня не интересуют - меня интересуют мои права и возможности по данному вопросу.
Nikita Maximenko
На истории болезни, на первом листе отмечается, кому пациент разрешил или запретил предоставлять информацию о своем здоровье . Ваши права - это информация о СВОЕМ здоровье .
Мураткан Амирханов
Лучший ответ
Диагноза "онкология" не существует.
Проще всего нормальной дочери поговорить с мамой. Если отношения таковы, что не предполагают нормального общения, то невозможно будет и взять у нотариуса доверенность на представление интересов пациентки, благодаря которой Вам может открыться врачебная тайна в отношении чьего - либо здоровья, помимо Вашего собственного.
|.
|Нур| ..*
Nikita Maximenko Вы не пишите мне про "нормальную " дочь, ладно? Я всю жизнь тянусь к матери, а она мне недавно сказала, что я своим появлением на свет испортила ей жизнь. Я всегда старалась ей помочь, однако она упорно скрывает свой диагноз. То что у неё онкология мочевого пузыря ( была опухоль) аж 10 лет назад была операция - я узнала у своего лечащего врача.
Nikita Maximenko Прежде чем вообще отвечать в таком не двусмысленном тоне, стоит подумать, что ситуации бывают самые разные и даже такие, которые вы себе и вообразить не можете. А по существу вопроса: у нотариуса доверенность чтобы взять, я так понимаю, что нужно явится с мамой. А вопрос мой был: кто может мне подсказать ( поликлиника, или др) есть я в информационном согласии или нет? Это вообще то вся суть моего вопроса.
Нет, так как это прямо запрещает ФЗ О врачебной тайне :)))
Зачем Вам подробности? Не проще ли поговорить по душам с самой матерью.
Николай Вагин
Nikita Maximenko У нас не душевные отношения. Я бы и рада, но... Я написала же, не отвечайте мне в таком ключе. Подробности нужны, Мне нужно знать, есть я в согласии или нет, если вдруг срочно понадобится.
Тут, вопрос шире, чем врачебная тайна. Согласно части 1 статьи 150 Гражданского кодекса РФ неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, как и другие личные неимущественные права и нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Согласно 152 ГК РФ не допускаются (если иное прямо не предусмотрено законом) без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о месте его пребывания, о личной и семейной жизни.
Сохранение в тайне данных, касающихся состояния здоровья, гарантируется также статьёй 10 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», запрещающей (за исключением случаев, предусмотренных данным законом) обработку, использование и распространение таких данных.
Поэтому, ни одно медицинское учреждение без явного, документального согласия вашей матери на ознакомление с медицинской документацией, не будет вас информировать о состоянии ее здоровья. Если они это сделают, то станут преступниками, и их можно будет наказывать в уголовном порядке, и в гражданском суде, требуя с них огромную денежную компенсацию за разглашение сведений.
Если же, ваша мать захочет, чтобы вы ознакомились с ее медицинскими документами, то вам следует совместно пойти к нотариусу, и оформить специальны документ. С этим документом, вы сможете обращаться в больницы, где когда-то лежала ваша мать, и просить ознакомить (поднять из архива) с медицинской документацией.
031011Eldiiar #3##
У каждого своя жизнь, займись своей.
Если мать не дает согласие, то эта информация тебе не доступна. Врачебная тайна и все такое.
И диагноза "онкология" не бывает. Это наука об опухолях
Елена Жидкова
Nikita Maximenko Ну я от врача её и узнала, значит можно?