Врачи, клиники, страхование

Можно ли принудительно госпитализировать человека в псих.лечебницу, не имея соответствующего решения суда?

Для принудительной госпитализации больной должен быть опасен для себя или окружающих.
Больной принудительно проходит три комиссии независимых психиаторов > решение судьи > ещё
комиссия > постановление судьи. Разумеется если комиссия доведёт дело до судьи.
Анжела ***
Лучший ответ
почитал ответы и волосы встали дыбом во всех местах !
до чего же у нас много всезнаек..основная категоря рассуждает так :
спирт , травка и моча - помогут лучше всякого врача..

ОТВЕЧАЮ НА ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ :

1. госпитализировать человека в психушку можно только с ЕГО СОГЛАСИЯ !
2. если чел НЕДЕЕСПОСОБЕН , то только по решению суда !

других вариантов НЕТ..

кто даст добровольно себя запрятать в психушку ? -никто.
родственники НЕ смогут ничего сделать даже , если захотят ,
ни один врач психиатрического учреждения не пойдёт против Закона,

как бы вы нас ни материли , как бы ни наезжали , но факты - вещь упрямая..
Теоретически НЕТ, а практически?? ? Его могут положить ТОЛЬКО, если его поведение угрожает жизни или здоровью самого или окружающих.. . А вот это можно трактовать КАК УГОДНО.. . Даже такое привычно-повседневное, как "пошёл на х... " вполне можно подать, как угрозу насильственных действий.. . Так что, "взаимопонимание с участковым", пару подписанных им протоколов.. . И "приехал Белый Воронок и повели его под белы рученьки"... Далеко и надолго, без суда и следствия.. . Вы думаете мало таких по психушкам уже и имя своё не помнят???
Юрий Гнатив
можно, но в течении 5 дней судья приедет в больницу по вопросу недобровольной госпитализации, будет реальное судебное заседание с адвокатом пом прокурора и законными представителями леч врачами и другими заитересованными лицами
Софья Литягина
Можно только в двух случаях.
1.Он опасен сам для себя \суицид и др \
2.Он опасен для окружающих.
Только родственники могут
В Украине категорически нет. Либо по решению суда принудительно, либо добровольно.
Олег Ильхман
можно
Только в случае, когда поведение больного опасно для окружающих или его самого.
Инна Гетьман
Вызови санитаров, посмотрят на тебя и при необходимости госпитализируют.
только по его согласию
Ольга Рубцова
А как. например, решается вопрос о принудительной госпитализации больного с алкогольным делирием в 11 ночи?