Врачи, клиники, страхование

Имеют ли право принудительно вакцинировать?

Сегодня сдавала анализы для справки в бассейн в мед. центре "Специальный" ...Терапевт сказал, что мне необходимо сделать прививку от дифтерии. Я хотела отказаться, но отстоять свою позицию в споре мне не удалось...
Natalya Borisevich
Ответ можете получить в федеральном законе: "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" 1998 г. А если короче, то они не имеют права принуждать делать прививку.
Елена
Лучший ответ
Послать "на фиг" и подписаться в отказе по религиозным соображениям!?! ?
"Ибо вмешательства в дела Господни является ВЕЛИЧАЙШИМ ГРЕХОМ"... На
сегодня это ещё "катит", но если завтра ВОЗ примет декларацию, что любой "непривитой" является "биологическим террористом"... "пырхаться" будет сложнее.. . А может "в наглую" скажите- "прививаться не буду, но справка будет.. . Вам "башлянуть" или посмотреть, как слюной подавитесь"???
Марина Варрэн
Они могут поставить любые условия, а ты можешь найти другой бассейн, другую страховку.
И спорить не нужно: попроси показать документ, который настаивает на вакцинации, а потом напиши заявление в прокуратуру с просьбой оценить законность такого документа. Через месяц, не позже, получишь от прокуроров ответ. Вот так.
Валерий О
нет, конечно. вакцинация - сугубо добровольное дело.
Всё дело в том, что, конечно, принудительной вакцинации быть не может, но и бассейн разрешать посещать без прививки, взять на работу, где положена санитарная книжка тож нельзя. Дерзайте, обращайтесь в Страссбург!
А где проблема? Есть 10 обязательных прививок. Вот от вакцинации от какой-нибудь лихорадки Эбола можно отказаться.
принудительно нет, а добровольно-принудительно - да.
Мария Мараева
ну, дифтерия - дело серьёзное, если врач говорит, что надо, значит надо.. .

а вот насчёт вакцинации от гриппа - это не должно быть принудительным
Катя Сизова
НЕТ! Это нарушение Ваших прав. Не верьте, Вы можете отказаться от любых прививок, анализов, манипуляций.
Дим Димыч
АДС м нет. Без неё вы справку не получети.