Врачи, клиники, страхование

Можно ли как - то привлечь к ответственности врачей за то, что не сказали мне об этом?

3 года назад у меня появились ужасные головные боли, причем постоянные, и днем и ночью, даже температура поднималась частенько, ходил по врачам, провели обследование, сказали что причина - это болезнь шеи, что из - за этого у меня нарушено мозговое кровообращение, глаза вечно красные, боль сильная, даже ходил медленно потому что шаги отдавали болью в башке! Принимал сосудистые препараты, ничего не помогало, а потом однажды один доктор мне посоветовал бросить курить, причем не из - за головных болей, а совсем по другому поводу, по поводу артроза, дело в том, что у меня двусторонний коксартроз и гонартроз, я еще ноги лечу, и сказали мол надо бросить курить, бросил, и буквально через неделю голова болеть перестала! все время мучился, а теперь раз - и все! Получается, что если бы я раньше бросил, то и болеть бы раньше перестало. Но почему мне ни один врач не сказал о том, что такие сильные головные боли могли быть от курения???? Ни один.
В Вашем случае шансов нет. Сильные головные боли могут быть по многим причинам. И не всегда их можно определить. А тут может врачи и правы. Ведь только у Вас такая реакция на курение. Никотин влияет на сосуды а значит и на кровообращение. Вот Ваши сосуды (больные) и не выдерживали. Попробуйте пролететь на самолёте. У моего знакомого после такого полёта и определили нарушение кровообращения. Сейчас вроде всё в порядке
Unzila Aristanbek
Лучший ответ
Мысль о том, что можно привлечь к ответственности СЕБЯ в голову не приходит?
Минздрав всё время предупреждает, так зачем дублировать?
Оксана Атлеева
И артроз курение не провоцирует. А что бросили - молодец.
А то вы не знали, что курить вредно!
Катя Нечаева
Нарушение кровообращение подразумевает также изменения артериального давления, соответственно курение, как и алкоголь имеет воздействие на сосуды изменяя при этом артериальное давление, внутричерепное, а также глазное давление, вот причина ваших головных болей. Привлечь врачей к ответственности что вы курили, а они бяки такие-сякие вас не заставили бросить курить не получится. Навярняка изначально вам задавался вопрос курите ли вы, ваш ответ да привел к напрашивающемуся совету - неплохо бы бросить, но как правило, все курящие люди этот совет до поры до времени пропускают сквозь уши (сама раньше курила, потому знаю что говорю) . Чаще всего этот совет воспринимают как надоедливые слова и отмахиваются, забывая в дальнейшем о том, что их произносил кто-то.. . Бросили курить - замечательно, то, что в течении 3-х лет вы лечили сосуды, пили сосудистые препараты вам только сыграло на пользу, вы помогли сами своему организму продержаться, а иначе неизвестно к чему привело бы отсутствие лечения и профилактических мероприятий.
Удачи)
даже за вещи посерьёзнее не привлекают
Артем Зимин
наука медицина очень сложна. мы на основе науки должны выводить диагнозы по гуманитарным алгоритмам. и случаются ошибки.
Юлия Редька
Какая ответственность? ! На всех углах плакаты висят - "не кури". Глупый вопрос