Врачи, клиники, страхование
почему врачи берут расписку,о том что вроде не несут ни какой ответственности?
это расписка в безответственности
К сожалению, от осложнений не застрахован никто. И Вы должны о них знать. Тем более, что у Вас всегда есть возможность обратиться к бадовпаривателям или к народным целителям. Вот у них осложнений не бывает. По определению.
за очко боятся
Влад Романчук
Да нет, просто среди пациентов огромное количество олигофренов. Вот и сейчас, например...
Это расписка о том, что вас предупредили, что может быть при выполнении манипуляции, операции, а не о том, что врач в этом не виноват. Устанавливают вину и определяют меру ответственности специальные, всем известные, органы, когда что-то случается.
К основным принципам информированного согласия относятся следующие
- информированное согласие – это право пациента и обязанность медицинского работника, осуществляющего медицинское вмешательство;
- информированное согласие необходимо получать на любой вариант медицинского вмешательства, начиная от измерения артериального давления и заканчивая сложной хирургической операцией;
- получение информированного согласия свидетельствует об уважении прав и законных интересов пациента;
- информированное согласие обусловливает активное участие самого больного в процессе лечения;
- благодаря информированному согласию повышается степень ответственности врача при оказании медицинской помощи.
потому что от несчастных случаев никто не застрахован, нужно понимать сей факт
Да, это расписка в безответственности, только не врачей, а "слишком умных" больных. Между прочим, для особо просвященных, прежде чем взять с больного расписку, ему объясняют, чем грозит отказ от госпитализации.
чтобы не отвечать за слишком грамотных граждан
Расписку врачи берут, чтобы защитить себя.
По законодательству врач обязан оказать помощь. Пациент имеет право (см. закон о правах человека) отказаться от помощи. Но если наступят серьезные осложнения из-за отказа человека от услуг врача, или смерть; врач будет нести административную и/или уголовную ответственность. Поэтому, пациенту разьясняются последствия его действий и возможных осложнений, и берется расписка, как свидетельство того, что пациен воспользовался своими правами и отказался от медицинской помощи.
Наиболее полно эта ситуация используется в США, где пациент может подать в суд на врача, если тот оказывал реанимационные мероприятия пациенту (например, при остановке сердца) и не спросил его, пациента, разрешения (и скорее всего, суд выиграет)