Врачи, клиники, страхование
Почему врачи не признают свои ошибки и прикрывают друг друга? Куда девается совесть, ответственность, профессионализм?
Они ведь тоже могут когда-нибудь оказаться в роли пациента ...
Это - "так называемая профессиональная этика" - или - "цеховой сговор".
Люди очень часто сталкиваются с позицией "специалистов" - "вам не нужно лезть не в своё дело".
Но наиболее здравая позиция - хотя бы попробовать объяснить - "почему".
Но тут уже другой момент - что "человек спрашивающий" - пациент - тоже должен обладать определённым уровнем хотя бы элементарных представлений - "что такое хорошо и... "
Менталитет изменился. Знаешь что это ?
Почему врачи? Они что, не человеки что ли? Ничто человеческое им не чуждо. Везде коррупция. Просто к врачам мы неравнодушны по одной причине что разменная монета это наше здоровье при обращении к ним.
забудь слова- честь, совесть, профессионализм, этика... помни только одно слово_ДЕНЬГИ.
Говорить о всех врачах, наверное, не корректно. Вы не знаете всей "кухни", на которой общаются врачи между собой. Очень много "закрытых" разборок возникает по рабочим вопросам. Советуемся, спорим, упрекаем коллег и выслушиваем их же упреки, так что истории болезни летают по ординаторской. Было время в глубокой врачебной молодости, когда начмед во время консилиума при всех мне орал, что я мол еще не дорос соваться со своим мнением. По иронии судьбы потом это мнение оказалось правильным. Но обид никаких у меня лично нет. Все через это прошли. Только так и шлифуются навыки и нарабатывается опыт, о котором Вы пишете. А тот, кто тебя в такие моменты может матом послать, он же потом и поможет, и подскажет, и научит. Как и в любой работе, есть и хорошее и плохое, приходят и подлецы, и альтруисты, и самородки, и конченные сволочи. Здесь, кстати, на сайте врачи тоже иногда готовы друг другу горло перегрызть (привет В. Климову и Е. Филатовой) ) )
Сергей Зверев
ПРАВИЛЬНО! Не поспоришь!
Это так и называется: "профессиональная этика". А что, лучше будет, если Вы прийдете к другому доктору, а тот прочтет Вашу историю а будет говорить, что Ваш врачтупица и всё делает неправильно (хотя он помогал Вам) , потом Вы придете к своему, а тот будет говорить, что как раз его коллега наделал ошибок в Вашем лечении! ? Потом Вы пойдете в частную клинику, и там будут говорить, что все врачи в поликлинике-бездари. Пойдете в другую, а там тоже самое говорят про предыдущую. Вы же потеряете ко всем доверие и умрете от ерунды! Лично я не пошла бы к тому "доктору", который наговаривает на своего коллегу!
Дина Дейненко
Мне кажется, наговор и признание врачебной ошибки, допущенной другим доктором совершенно разные вещи. Наговор это ложь, беспричинное осуждение, в каком- то смысле клевета. А если доктор видит, что человек пострадал от непрофессионализма, халатности, небрежности другого врача и не скрывает этого и пытается помочь, либо спасти человека -это говорит о его высших человеческих качествах, его неподкупности и смелости.