Врачи, клиники, страхование
есть вопрос. ВРАЧЕБНАЯ ОШИБКА. ДОЛЖНЫ ЛИ ВРАЧИ ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ОШИБКИ?
За любые нарушения врач должен нести административную ответственность и только в особо тяжелых случаях – уголовную. На врачах лежит ответственность за жизни, в том числе и детские. Каждый врач должен чувствовать, что отвечает за свою работу головой и не имеет права на ошибку»
Они уже ответили с ошибкой.
Ставьте смело "пару" и садите!
Понятие-Врачебная ошибка не определенно в законе, существует халатность, небрежность, не исполнение.
Мы живые люди и мы ошибаемся. Стараемся учиться на чужих ошибках, хотя свои запоминаются лучше. Во временем приходит опыт и ошибок мы делаем меньше - этим определяется опытность и квалификация врача. Другое дело как мы относимся к своим ошибкам - если не прячем, зовем на помощь коллег и пытаемся исправить ситуацию - то это норма. Если наоборот - это подлость по отношению к больному. Нет такого врача. который бы не допускал ошибок. Великий хирург написал монографию "Ошибки и опасности в хирургии". Там обобщены все наиболее часто встречающиеся ошибки. Если бы за каждую ошибку врача карали и сажали, то опытных врачей бы не осталось и лечиться бы было не у кого. В заключение хочу сказать: у каждого хирурга своя аллея на кладбище. Чем старше и опытнее хирург - тем длинее эта аллея. Но все ли это ошибки? А может быть это крайне тяжелые неизлечимые больные?
должны. и если пациент или родственник (в случае смерти) подаст в суд который вынесет решение что врач виновен то врач будет нести ответственность по закону
Должны, в случае небрежного или халатного отношения к пациенту.
Должны. Что же они должны отвечать только за состояние своего банковского счета? Если бы отвечали бы реально, то не стали бы разные блатные лезть во врачи, чтобы потом жить поборами.
Должны, но как-то не принято...
В нашей стране нет понятия врачебной ошибки. наши врачи не платят страховку, которая предусмотрена в других странах тем самым страхуют свою отвественность перед больным. В среде врачей корпоративная солидарность настолько сильна что доказать что-либо очень сложно. ю сама столкнулась с такой проблемой :дочери прижигали бородавки жидким азотом на ногах (за деньги) и прижгли до 2 степени химического ожога... Врач сморозила такую чушь.. это у нее аллергия и отправила нас к хирургу по месту жительства со справкой бытовая травма! В итоге: она месяц была на больничном не могла нормально ходить. лечил ее хирург в поликлиннике, Обращались к знакомому адвокату. сказал больше денег и нервов потратите... Я уже потом узнала что врач должна была довести до сведения заведующей той поликлиннике где делали прижигание (в нашей нет дерматолога) и там они должны были ее лечить, выписать больничный и вернуть деньги .Вот такие у нас врачи.. .
да! и в больничном написали бытовая травма, потому что кода медицинская ошибка у нас нет. Не ошибаются у нас врачи. а виноват всегда больной. (((
должны, но как правило найдеться другой крайней, к сожалению в нашей стране не очень за этим следят..