Врачи, клиники, страхование

В Китае врачи за врачебную ошибку отвечают своей свободой. А если и у нас ввести такую же практику, польза была бы?

Tynych Medetov
Думаю была бы! Сидят в тюрьмах врачи за ошибки не только в Китае, но и в Европе и в Америке. В советское ремя тоже боялись ошибку сделать, это в брежневские времена разболтались, и круговая порука началась. если бы наши врачи боялись ответственности, как китайцы, или потери репутации и лишения лицензии, которую получить очень трудно, то может быть и был бы толк. Но вот наш народ ничего не боится, и врачи больше думают не о репутации, а о деньгах. Философия и менталитет совсем разный у нас и с теми и с другими.
Мои друзья ездят два раза в год лечиться в Китай, после жтого приезжают свежие иполные сил. Китай уже не то государство, которое мы знали, и наряду с откровенной халтурой которую сбывают малоденежным и нетребовательным русским и прочим из СНГ, там есть и отличное и не слишком дорогое обслуживание, и развитая наука, и качественная медицина. Это расчухали даже мои бывшие соотечественники, уже лет 20 живущие в Америке, которым теперь не в лом мотаться в Китай для тех же целей - отдых, юизнес, шопиг и лечение!
Любовь Рыжкова
Лучший ответ
Там народу много. А у нас и так уже врачей скоро не останется....
И учителей за то, что ученики тупорылые, и родителей, за то что дети не воспитаны и водителей за то что аварии случаются. Все в тюрьму под веселые звуки марша!
По закону и у нас.. . Другое дело, критерии ошибок.. . Китай последние 70 лет вообще "страна чудес"- то интилигенцию на корню уничтожали, то воробьёв, то клопов.. . Не исключено, что и у нас скоро врачей, как класс уничтожат, только БАДников с ЗОЖевцами и оставят.. . Ну и сотню-другую выживших пациентов...
Да, польза была бы. Закрылись больницы и поликлиники и всем было бы счастье. Врачи-убийцы не смогли бы вредить.
А серьезно. Вы на своей работе никогда ошибок не делаете? Да, звучит цинично. Но врачи тоже люди, они не безгрешны. А медицина не математика, где дважды два всегда четыре. Можно 100 раз сделать операцию и все будет прекрасно, а у сто первого произойдет осложнение. И зачастую предугадать это не возможно. Кроме того, чтобы не было ошибок, врач не должен работать больше нормы. А у нас врачи могут дежурить сутки через сутки, а то и по двое подряд, годами. Потому, что некому работать. Долго ли до ошибки переутомленному человеку?
Олег Елецкий
Tynych Medetov Если количество ошибок начинает превышать все допустимые нормы (хотя, когда речь идет о жизни, какие уж тут нормы), и у человека забывают по халатности салфетку в животе, или дают лекарство на которое аллергия, а их предупреждали... вариантов множество. То - не дай Бог оказаться на месте этого человека. А усталость, нехватка людей - СИСТЕМУ МЕНЯТЬ НАДО
согласна. ну уж тогда и пациентов, что не выполняют назначения врача, поздно обращаются, ведут нездоровый образ жизни, не занимаются физкультурой и тд.
у нас бы врачей почти не было бы
Китайская медицина? ? вы шутите?
.::айтбай::.=)) _**турганбаев**_ Не путайте китайскую медицину и китайское правительство, особено "времён Великого Мао"...
толку не было бы. вот вы сами подумаете, кто пойдет работать в ЛПУ? у нас итак многие идут из энтузиазма, а когда на старших курсах понимают, в какое говно они попали, поздно двигать назад: столько времени и сил потрачено. и вообще все люди и все ошибаются. человеческий фактор никогда не уйдет из этой профессии!
нельзя равнять нас и китай, разные степени развития нации. у нас есть такое понятия как гуманизм, а у них нет.
Инга Холодова