Врачи, клиники, страхование
Почему перед операцией берут расписку с больных ,о том, что больной снимает всякую ответственность за исход операции?
потому, что врачи хотят обезопасить себя от судебных исков в случае, если что-то пойдет не так.
Информированное согласие берут с пациентов, чтобы оградить себя от исков в суд по мотиву "силком привязали и резали". Там же, в согласии, указываются возможные осложнения, о которых пациента предупреждают. Пациент может отказаться от операции в любом случае и в любое время.
Так делают во всем мире.
Это Вам не авто ремонтировать. В связи с изменениями в законодательстве берём расписки. Они не спасают от суда в случае ошибки, но согласие на операцию и анестезию нужно брать и предупреждать о возможных исходах.
Сейчас пациенты, чтобы получить деньги с больницы готовы на всё.Даже забывают об основной причине обращения в суд.
врачи некудышние.
Потому что операция может пойти не по плану. И не по причине безграмотности врача, а потому, что в организме идут процессы, неподвластные медицине.
Знаете от чего Никулин умер? При операции на сосудах сердца произошел внезапный спазм и сердце остановилось. Кто это мог предполагать?
Пример второй: при полостной операции обнаружена опухоль. Что делать врачам - будить больного? Он все равно не в полном сознании после наркоза и не может принять решение. Спрашивать родственников - они, как правило, сами в шоке, да и не всегда есть на это время.
Это не только Российская практика. За рубежом оперируют также, с документом, который называется "информированное согласие".
Т. к. врач может сделать всё правильно, а пациент умрёт из-за собственного отношения к здоровью или непредвиденных исходов (даже успешная операция иногда заканчивается фатально, статистика) . Такую расписку берут еще когда делают общий наркоз через укол, если не ошибаюсь.
Это первый раз слышу. Вообще то берут постоянно согласие на операцию
помоему все врачи берут расписку!
это типа врач делает всё возможное, так как пациенту всё равно помирать.
ну а после - как карта ляжет....