Врачи, клиники, страхование
Несёт ли врач ответственность за отказ в выдаче направления на операцию?
И какую ответственность? Благодарствую, если приведёте аналогии.
Разумеется! Ответственность в этом случае уголовная. Но если Вы считаете, что Вам нужна операция, а врач отказывает, надо потребовать, чтобы он выдал Вам выписку с отказом и обосновал в ней причины этого отказа. Это - Ваше законное требование. Кстати, в ряде случаев оно заставляет врачей задуматься. Ведь если он отказал Вам устно, то в документах ничего нет - и попробуй докажи, что Вы вообще что-то требовали. А вот когда просят свое мнение написать да заверить подписью и печатью - многие сразу же предпочитают дать направление в больницу, пусть лучше за это поругают, если направление все-таки окажется необоснованным!
Вопрос несколько не ясен. Каков был диагноз и почему отказали?
Да, если Вам удастся доказать, что эта операция была Вам необходима. Попробуйте, если есть свободное время.
Если докажите, что оставили больного без оказания помощи, по халатности или другой причине, то тогда можно обратиться с жалобой в прокуратуру. У нас врача -хирурга осудили на 3 года за то, что он не предпринял срочных мер и больная умерла.
Если прошло какое то время, то там уже в карточке больного они написали все что нужно!! ! Это надо сразу обжаловать!!
зачем вы мучаетесь сомнениями и задаетесь не тем вопросом? - идите к другому врачу, сейчас это не проблема, выслушайте его мнение
На практике они ваще никакой ответственности не несут, ни за ччто!!! !
У ребенка температура не падала несколько дней, мы просили снимок сделать - подозревали пневмонию. Не хотели назначать, мол нет симптомов. Пришлось чуть ли не ногами пинать!!!! Сделали - бронхолегочная пневмония. Сразу заткнулись. А то еще поучали, типа пациенты много знают, начитались в Интернете...
Очень трудно доказать, что вам отказали... в карточке пишут что попало, точнее- что им надо... если только с диктофоном на прием идти, а потом, в случае отказа, сразу в прокуратуру
Да ничего не несет... .
Они же везде напишут что вы здоровы и вам никакой операции не нужно. Так что ничего они не несут.