Сосед, пожилой с большой проблемой. Сам не может принять какое либо решение и вообще сообразить.
Я нашел вот такой список
http://peresadka.info/gde-delayut-transplantaciyu-kostnogo-mozga/
Но сам я тоже не очень в этом понимаю.
Сами мы донецкие.
Стоит ли ехать далеко или можно например и в ближнем зарубежье?
Спасибо.
Врачи, клиники, страхование
Где посоветуете сделать пересадку костного мозга
Пересадка костного мозга процедура совсем не дешевая. Обойдется не меньше чем в 150000 $ Процедура довольно опасная. Выживаемость 50:50. Проходит следующим образом (с вариациями на тему: чьи клетки) :
Сначала проводят забор этих самых клеток костного мозга. А для того, чтобы их набрать нужное количество - колят стимулирующий препарат - неоластим, например. Когда уровень клеток достиг нужной отметки - собственно все и начинается. Для начала нужно убить старые (пораженные) клетки костного мозга. Пациент получает мощную химиотерапию, которая с этим таки хорошо справляется. Вот тут-то и наступает самая страшная стадия лечения. Несмотря на то, что пациент в это время находится в супер стерильных условиях, в специальном боксе и т. д. , он лишен не только иммунной системы, но и системы свертывания крови. Тромбоциты-то тоже тю-тю. В это время начинают вводить новые клетки костного мозга (свои - отобранные, размноженные и очищенные или донорские) . Но для того, чтобы они восстановились и размножились - нужно время. А пока это происходит человек без иммунитета, без тромбоцитов и т. д. В стерильном боксе пациент (если только тьфу, тьфу, тьфу) пробудет недели 3.
Это всего лишь краткое изложение на эту тему. На деле есть еще куча нюансов.
Ехать надо туда, куда денег хватит.
Если нужна такая серьезная операция то советую более серьезно отнестись к выбору врача и клиники, самая лучшая медицина в Израиле, цены на лечение в Израиле - http://telaviv-clinic.ru/o-klinike тоже не слишком высоки, так что может стоит выбрать одну из их клиник?