Врачи, клиники, страхование

Скажите пожалуйста, имеет ли право врач оперировать несовершеннолетнего ребенка, если он не является детским хирургом?

Для этого же есть детская хирургия. Верно? И имеют ли право проводить операцию без врача-анестезиолога?
Если экстренный случай, то хирург не только имеет право оперировать, а вообще под суд пойдет за неоказание медицинской помощи
Balzhan Alkuat
Лучший ответ
Надо было у детского хирурга в областной больнице спросить - давно ли он в район летал по санавиации на "детский" аппендицит? Или, например, стал бы тащить СВОЕГО ребенка по просёлочным колдобинам в областную больницу с риском перитонита? Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...
Флора Фауна
Какая еще детская хирургия? Хирургу без разницы, кого оперировать
И(
Иrиnкa (****)
если экстренная операция- выбирать не приходится, но я так думаю, что специальных клиник детских с полным комплектом врачей очень трудно найти, тем более с хирургами, так, что нужно согласие родителей и соответствующий персонал на операции и все будет хорошо
Redisko Minecraft
Оперирвать право имеет. Если под общим наркозом, анестезиолог должен быть.
Право имеет в экстренных случаях, где речь идет о жизни или серьезных осложнениях! В некоторых городах и селах о детских хирургах, тем более профильных, даже не слыхали!
Таких ставок просто нет и что ребенок с апендицитом должен помирать или тащиться, бог ведает сколько, с опасностью заработать перитонит, к детскому полостному хирургу в другой город, областной центр?
Экстренная операция, выполняемая по жизненным показаниям даёт право и даже обязует каждого хирурга спасти жизнь. Помимо этого, встречаются некоторые разделы медицины, где чёткого разделения на детские и взрослые отделения в небольших населённых пунктах и районах нет (например, экстренная нейрохирургическая операция).