Врачи, клиники, страхование

Имеют ли права врачи проводить нам медосмотр без согласия родителей?

Я учусь в 8 классе. В нашей школе 15.01.2015 г. будут проводить медосмотр. Имеют ли права врачи проводить нам медосмотр без согласия родителей?
С 15 лет вы имеете право самостоятельно решать вопрос о медицинском вмешательстве. Отказ от медосмотра может повлечь отстранение от занятий в школе, так как учебное заведение (отделение ДШО) отвечает за здоровье обучающихся. Как правило после 1 сентября на первом же родительском собрании с родителей берут подписи на информированном согласии их о всех Ваших медицинских профилактических мероприятиях в течение года. Так же Вы прикреплены к детской поликлинике (сменить прикрепление возможно 1 раз в год) , в которой с родителей берется подпись на информированном согласии о Вашем лечении, обследовании и пр. (приказ 1177) ,как с ваших законных представителей несовершеннолетних. Ситуация, когда родитель согласен на медосмотр ребёнка, а сам подросток нет - решается в домашних условиях при помощи ремённой передачи методом ата -та .)))
Снежана Фокина
Лучший ответ
Ольга Дериглазова Согласие на медосмотр в какой форме, есть ли соответствующий бланк?
Нет
Это плановый профилактический медосмотр. имеют врачи такое право, в школе всегда были медосмотры. Если чего-то боишься или скрываешь. иди вместе с мамой.
X.jan X.jan
При поступлении в школу подписывают и приносят ворох бумаг., в которых и согласие родителей.
Для удобства школьников, быстроты медосмотры проводят и в школах.
Если есть желание настаивать на правах пациента, то в общую очередь в поликлинике с родителями и подписав все бумаги предварительно.
Татьяна Вавилина Никуда ходить не надо. Если нет желания. Медосмотры добровольные.
Отказывайтесь идите с родителями пусть пишут отказные расписки в 3х экз : себе директору школы и врачам в поликлинику
Сейчас без письменного согласия даже анамнез нельзя собрать. Спасибо Голиковой.
Медосмотр (на педикулез, анализы на яйца глист, проба манту и проч) - да, делать вакцины, прививки - нет.
Костя Дикаев
Татьяна Вавилина Все медосмотры в РФ добровольные. Не вводите людей в заблуждения!