Врачи, клиники, страхование

Помогите срочно на счет реанимации!!!

Мой друг вчера попал в аварию (влетела баба на всей скорости в него, он был на мопеде), сейчас лежит в реанимации с очень тяжелым состоянием, что только известно это перелом обеих ног, открытый перелом бедра, и вроде как сотрясение мозга, но я думаю без него бы не обошлось!... Сегодня мне звонили и говорили что он только 2 слова успел матери сказать, и снова отключился... Мне интересно может ли быть летальный исход, или вобще какие последствия?? ? И еще один вопрос, в реанимацию пускают только родных?
Звоните каждый день по тел. в больницу и интересуйтесь состоянием вашего друга. Больше вы сейчас ничего сделать не можете. Готовьтесь к долгому лечению, скоро ваша поддержка ему очень понадобится.
Оксана Ромашова
Лучший ответ
Учти, что еще у него и ушиб внутренних органов пока что детально не диагностированный....
если с головой только сотрясение, то выживет.
В реанимацию и родных пускают далеко не всегда, поскольку это помещение с очень строгим сан. режимом. Про последствия говорить рано. Если он без сознания, то это уже не совсем сотрясение мозга, а более тяжелое состояние, ближе к ушибу мозга, но об этом за глаза говорить очень сложно, надо владеть хотя бы информацией о точном характере и локализации травм. Сейчас можно говорить только о том, сколько он пробудет в АРО - если не умер в первые сутки, уже неплохо. Если проживет еще сутки и придет в сознание - слава Богу. Словом, молитесь.. . Больше вы, как друг, пока ничего сделать не сможете. Думаю, что травмы конечностей в этой ситуации не главное, там уже наверняка все, что могли, сделали травматологи. Главное- голова, а здесь все зависит от тяжести травмы, знаний и навыков реаниматологов и воли Божией. Когда он придет в себя, и его переведут в отделение - вот тогда ваша дружеская помощь будет просто неоценима и необходима, поскольку потребуется уход, помощь во всяких необходимых вещах, которые здоровым кажутся мелочами, а для больных - проблема. Но до этого, повторяю, надо дожить, поэтому см. выше. Удачи!
Иван Никитин