Врачи, клиники, страхование

Имеет ли значение резус-фактор на жизнь человека?

будет ли как-то здоровье чел-ка с отриц или положит резусом отличаться?
Считается, что люди с положительным резус-фактором имеют более крепкое здоровье, так как этот резус имеет большое влияние на иммунитет.
Shynar Taimova
Лучший ответ
Значение резуса крови
Учитывая то, что группа крови имеет довольно важное значение для человека, нельзя не упомянуть резус-фактор. Резус-фактор – это специальный белок, который находится на поверхности эритроцитов. Если она попадает в кровь, где отсутствует такой белок, то эритроциты начинают слипаться. Такое явление может вызвать необратимые последствия, вплоть до смерти человека. Изначально смешивание резус-фактора крови даже одной и той же группы проявляется в качестве иммунологической реакции, в результате которой появляются агглютинины – разрушающие белки. Что касается непосредственно склеивания, то оно наблюдается при повторной такой попытке перелить кровь человека с разным резусом. Для медиков эта схема переливания предельно ясна, поэтому на сегодняшний день подобных курьезов практически не наблюдается, так как переливание проводится под тщательным контролем и при определении группы крови. Такое определение должно содержаться в вашей медицинской карточке, а в паспорте такой отметки вы вряд ли найдете. Важное значение имеет резус-фактор и при беременности. Довольно часто наблюдается несовместимость, когда у матери отрицательный, а у ребенка положительный резус-фактор. Тогда на протяжении беременности начинает вырабатываться агглютинины, способствующие медленному разрушению эритроцитов крови малыша. Чтоб такого не происходило, за беременной женщиной наблюдают врачи по исходным анализам крови. При этом чаще всего первая беременность проходит успешно, так как в любой из групп не успевают выработаться все количество агглютининов, что способны убить малыша. Так же резус-фактор может произвести свое впечатление при несовместимости женщины и мужчины. Тогда беременность вовсе не может наступить. Стоит отметить, что сегодня в медицине есть такая обязательная процедура, которая необходима женщинам с отрицательным резус-фактором. Это делается для того, чтобы прервать иммунологическую цепь, после чего перестают вырабатываться антирезусные антитела. Если вовремя и правильно сделать такую процедуру, то у человека аннулируется возможность резус-конфликта. Соответственно пара может благополучно снова рожать ребенка. В некоторых странах в паспорте гражданки делается специальная отметка о введении данной пункции. Есть определенная таблица, которая показывает вероятность оплодотворения при наличии той или иной группы крови.
..а как же!! ! с4-отриц. на станции ПК был на особом счету..
У меня отрицательный. На здоровье не жалуюсь. Хотя, половину своей жизни я, наверное, уже точно прожила.
Руслан Агеев
в общем никак, тока при беременности резус-отрицательной женщины от резус-положительного мужчины может бытьрезус конфлик, но его как-то лечат
образ жизни сказывается а не группа или резус
Адидас Экибас