Врачи, клиники, страхование

Через 3 дня будут делать ФГДС это больно? Люди, ну оч боюсь скажите только честно))

Не больно, но неприятно, самое главное слушать внимательно врача и не дрыгаться во время процедуры, в противном случае вместо 2-3 минут она будет длится намного дольше, разрешено глубоко дышать либо ртом, либо носом, как Вам удобно.
Перед ФГДС Вам горло сбрызнут лидокаином и попросят его сглотнуть.
Вот как делают ФГДС:
Жанна Мукушева
Лучший ответ
не больно, дышать просто трудно. главное 12 ч. до процедуры не есть ничего и не пить. настройтесь, всё будет хорошо.
Денис Шулайкин
не больно, но неприятно
Андрей Рындин
Нет, не больно. Проси 2 заморозки горла (специальная аэрозоль) . Дыши только через нос и очень глубоко. Постарайся думать о вкусной еде и, как бы, мысленно кушай вкусняшки. А ФГС делать надо.
Юлия Беккер
ужасно не приятно, но не больно
Не смертельно, но вытерпеть можно:)
Ничего нет страшного, не больно, просто неприятно.
Алёша Бродо
Это абсолютно не больно, но очень неприятно. Рвотный рефлекс в действии. А как кишка пройдет горло-дальше лежите себе и балдейте от отрыжки.
Если боитесь боли или от страха горло схватит спазм-попросите заранее побрызгать горло (у них там какая-то есть фигня обезболивающая и снимающая спазмы)
Ужасно!
Мне делали ФГДС уже два раза. Первый раз это было ужасно честно говоря, я боялся и поэтому много неприятностей возникло. Но второй раз уже знал что делать, а вообще врач всегда всё подробно расскажет, что можно и нельзя делать. Главное дышать поглубже (желательно носом) во время процедуры и не думать что якобы лежишь на столе и мучаешься, думать о хорошем. Эта процедура обычно 1-2 минуты занимает, не больше. Главное слушать врача и не бояться, быть увереннее в себе и всё получится.