Врачи, клиники, страхование

Как сейчас делают ФГДС? (внутренний осмотр желудка)

Мне делали очень много раз ФГДС, ничего живая.
Главное на процедуру приходите натощак с полотенцем.
Вам медсестра горло сбрызнет Лидокаином, затем ложитесь на кушетку на левый бок, ноги слегка согнуты в коленях. В рот дают загубник, чтобы не закусили зонд и врач его Вам потихонечку вводит. Дышать нужно глубоко ртом или носом, внимательно слушать врача. Лежать нужно спокойно, не дрыгаться, тогда ФГДС Вам сделают за две минуты.
Вот процедура ФГДС.
Ригина Щемелева
Лучший ответ
да как и раньше, пшикают ледокаин и за дело
Мне делали 2 раза,
Согласен, процедура не из приятных, но очень эффективная штука (вплане обледования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. )
Если хотите чтобы всё прошло как можно быстрее то нужно глубоко и медленно дышать. Это обязательно
1) Уменьшает рвотные позывы. так организм думает что инородное тело, то пытается любыми способами его так сажет удалить.
2) Меньше хлопот врачу-эндоскописту, меньше позывов, меньше "волн" исходящих из желудка. Когда проходит рвотный позыв, он [врач] останавливается, и ждет пока всё это проёдёт.
3) Ни в коем случае не закидывать голову назад, так этот аппрат (гастроскоп) довольно жесткий и толстый, и как только Вы закинете голову назад, он упрётся в трахею и поэтому трудно становиться дышать. (проверено на себе, довольно неприятно)
Процедура занимает около 2-3 минут. Главное выполянть то что скажет врач.
Заходите в кабинет, там пшикают к горло лидокаин (типа новокана но посильнее) , чтобы подавить глотательный рефлекс. Потом дают такую хрень, вроде загубник называется, точно не помню. Ложитесь ла кушетку на левый бок. (Эта из-за того что большая кривизна желудка находится на левой стороне. Картинка будет ниже) .
Колени полусогнуты. Шею и грудь медсестра оборачивает полотенцем (так как в процессе этой процедцры слюноотделение ен оставновишь же, вот она стекает) .
потом врач, "шаг за шагом" вводит зонд. Чтобы все было хорошо, его нужно проглотить и не сопротивлятся (знакомые рассказывали что некороые не её не глотаеют и бесполезно уговаривать человка, и всё напрасно) . Дальше вы ничего почти чувствовать не будете, кроме, моджет быть, совсем небольшо дискомфорта (но обычно его нет) . Потом врач немного останавливается, осматривая стенки желудка, дабы изучить его строение и паталогии (паталогия - это отклонение от нормы) . Так как желудок представляет собой мышечный мешок со множеством скалодок, его нужно хоть как-то немного расправить, то они пускают небольшие порции вохдуха, так что не удивляйтесь если будут воздушные отрышки. Если ещё понадобиться, то могут взять кусочек желудка на биопсию. Это абсолюьно БЕЗБОЛЕЗНЕННО (Биопсия (от др. -греч. βίος — жизнь и ὄψις — внешний вид) — метод исследования, при котором проводится забор клеток или тканей из организма с диагностической целью. Биопсия является обязательным методом подтверждения диагноза) . Потом так же, "шаг за шагом" врач выводит гастроскоп из желудка и пищевода. Ну вот впринципе и всё. Удачи пройти ФГДС (Фиброгастроскодуоденоскопию)!! ! Ничего не бойтесь! Следуя вышеперечисленным правилам, всё пройдёт быстро и как по маслу. (У меня второе ФГДС прошло намного быстрее чем первое, так уже опыт небольшой был)
Так что удачи=)))