Врачи, клиники, страхование
Отказ от ФГДС
Здравствуйте) Обратившись в больницу, терапевт написал каких врачей проходить . И одним из них была процедура ФГДС... Может ли пациент отказываться проходить определенные процедуры?)
Конечно можно.
Пациент вначале должен получить согласие на любое медицинское вмешательство, анализ и т. д., а также имеет полное право отказаться от любого анализа, медицинского вмешательства и даже срочной операции, но при этом обязательно написав письменный отказ со своей подписью, чтобы в дальнейшем врач не отвечал за последствия ухудшения его самочувствия.
Поэтому Вы имеете полное право отказаться от ФГДС, Вам врач даст заполнить специальный бланк отказа.
Андрей Филатов
В жизнь не лягу на эту процедуру!
а лечить вас как необследованную,,,,
Галина Востокова
Смотря что вы понимаете под словом обследованному! если у человека не переносимость или есть другие веские причины не возможности пройти эту процедуру дайте ответ на этот вопрос а не ставьте ответ ребром!
Людмила Качанова
вопрос решен 3 года назад ...
Можешь имеешь на это полное право я тоже всегда от массажа пишу отказные
Да, можно, подписав официальный отказ от медицинского вмешательства.
Статья 20 федерального закона N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Галина Востокова
Тогда в случае плановой операции вам её не увидеть померайте с этим законом 323 и думайте о статье 20
если лечишь желудок, то без этих данных может дальше не принимать и не назначать лечение, тк мало данных.
Можно. Только как бы хуже вам не было. На раннем стадии проще лечить болезни.
Попроси поменять на ФКС
Лучше не отказывайся, просто так эту процедуру не назначают. Врач хочет проверить желудок твой. Вдруг у тебя там язва или эрозия?! Или ещё что.... Эта процедура неприятная, но терпимая и делается недолго. Сейчас сам шланг очень тонкий, пшикают обезболивающее, чтобы трубку было легче проглотить. С хорошим врачом, если все будешь, как он говорит делать, процедура пройдёт быстро, легко и с минимум неприятных ощущений. Мне много раз делали- раз 5-6 точно. Первый раз в пять лет. Так, что это не так уж и страшно. Лучше всего в больнице сделать, а не в поликлиники. Если из Москвы в 31 больнице есть платное диагностическое отделение, я там делала, все прошло отлично. Не боись!!!
Галина Востокова
Ну а если скажем не может человек проглотить этот шланг по разным причинам! допустим я не согласен что врач прописывает эту процедуру людям с гипертиреозом там неврология зашкаливает, у человека тример не слабый, отдышка, а они ему пытаются в пихнуть эту х-ню сделайте узи или наркоз в конце концов! врач это гуманность !!!и ещё говорят что это безболезненная процедура это не так вам придется напрячь все силы организма чтобы её перенести!!
пиши отказ и чеши лечись мочой
Нaтaлья Попиковa
Окей)))
Надо понимать для чего не обходим этот анализ! часто врачи ошибаются и анализы просят от пустоты знаний! Но давайте разберём другую ситуацию!! У вас назначена плановая операция, вам выдали направление в котором указаны анализы которые не обходимы для проведения данной операции, в связи с требованием минздрава в этот перечень входит такой список анализов что вы ахните, многие кого я знаю попросту отказались от прохождения этих анализов по разным причинам в частности там есть и платные . Да и вообще мне кажется что даже космонавты столько анализов не сдают !! как вы скажите это же операция которую не обходимо делать? да и люди просто ждут кризиса после чего если успеют то довезут а оперативно вот этих анализов половина нужна не будет всё сделают на месте и очень хорошо и быстро сейчас по анализу крови определяют каждый маленький изъян в вашем организме все и даже маленькие опухоли далее операции будет присвоен группа риска это нужно для того чтоб знать какие лекарства в частности антибиотик и сколько применять и всё !! Мы живём в стране чудес! Но не всё так плохо на пример часть анализов я сдал по месту учёбы а часть по месту жительства, ну хоть здесь как то дают выкрутится не бросать же учёбу успел сдать экзамен!
Твоё право. Можешь от всего отказаться и помереть.
Нaтaлья Попиковa
Не в этом случае)))