Врачи, клиники, страхование
как оформить справку по уходу за инвалидом
80 лет, потеря зрения. Задача сложная нужно оформить инвалидность дедушке, потом оформить справку по уходу за ним. Подскажите как это сделать правильно и быстро.
направление на инвалидность (на комиссию МСЭК) дает лечащий врач- из поликлиники прикрепления, потом уже после положительного результата, когда получите "розовую " справку - с ней в ПФ, и там все объяснят (по поводу ухода)
Если у Вас есть совершеннолетний родственник, не работащий и не пенсионер, не имеющий никакого дохода, то можно будет оформить ему пособие по уходу за инвалидом (если дадут первую группу).
Быстро такие дела не делаются. Оформление инвалидности займет немало времени. Делается это в районной поликлинике. А по поводу справки не совсем понятно. Может быть Вы имеете в виду опекунство.
Вопрос инвалидности решает ТОЛЬКО МСЭК, оформляйте в поликлинике посыльной лист на неё... Согласятся, что слепой, и первая группа, тогда и через райсобес будете решать вопрос об уходе.. . А можно и сразу в собес, оформлять уход за престарелым...
Постараюсь попроще. . Если без сокращений, то- окулист пишет бумаги ( выписку из карты-чем болен, чем лечили, как давно, прогрессирует или нет и прогноз на реабилитацию) и направляет на медико социальную экспертизу (сам окулист инвалидность не дает) -там определяют (потеря полная или частичная, катаракта или глаукома, либо другое заболевание) и присваивают группу инвалидности. возможно, что первый раз вам все таки придется привозить дедушку лично на мсэк, потом в зависимости от результата-группа на год либо постоянная. Там же сразу спросите про справку по уходу, возможно сейчас её выдает сразу мсэк. Если нет, то про справки -скорее всего вам в собес, там подскажут алгоритм действий дальше. В любом случае начинать надо со своей поликлиники.
иди в Пфрф