Так называемые восьмерки, один вылез полностью, другой нет, но они не болят и довольно ровно растут и не мешают.
В платной клинике (стоматология) очень убеждают удалять срочно, мол кариес, киста, десна. Но дискомфорта они мне не доставляют. Есть ли смысл или просто денег содрать хотят?
Врачи, клиники, страхование
Зубы мудрости
При любых проблемах с ними, удаляют. Это слабые, быстроразрушающиеся зубы. Чистить их сложно, труднодоступны. В жевательном процессе они не принимают участия. "В качестве опоры для мостиков"- фантазийная мечта стоматолога. Они разрушатся раньше всех остальных и могут повредить семёркам. Удалять их придётся, когда - решать Вам. Если киста, то лучше сразу.
Александр Насонов
+100500
Аля Бикбулатова
http://www.likar.info/forum_arch/theme/339047.html
Правильно предложили удалять в платной поликлинике вне обострения, в плановом порядке, что б до новогодних праздников все прошло. Но можете проэкпериментировать сами, дотянув до остой боли....
Всё правильно. У меня тоже зуб дистопированный был. Если бы я его не удалил, то потом пришлось бы удалять соседний зуб, на который он давил.
Мой зуб мудрости пилили на три части, потому что он залегал так, что его было сложно вытащить целиком.
Т. е. это он сейчас тебе дискомфорта не доставляет, но потом доставит обязательно. Таково назначение этого зуба. Он какбэ проверяет тебя на наличие мудрости - способен ли ты предугадать его дальнейшее действие.
Дурдом, короче.
У меня другу, сразу предложили их удалить. НО !
Он промучился с ним 8 лет и вырвал.
мне наоборот стоматолог его вылечил, и сказал что эти зубы, если они не проблемные даже в качестве опоры для мостов используют, если больше не на что цеплять.... Я тоже наслушавшись от разных людей хотела удалить, меня переубедил он и убрал оттуда поверхностный кариес, поставил пломбу