Врачи, клиники, страхование
Удалять ли зуб мудрости или нет?
Заболел зуб мудрости и не знаю что делать, удалять его или пломбировать. Дело в том, что перед ним отсутствует еще три зуба. Я их недавно удалил и думал сделать протезирование зубов. Теперь я даже не знаю как быть. Конечно, можно произвести лечение зуба мудрости, но насколько мне известно, он долго не прослужит и получится так, что со временем придется его удалять. Это значит, что деньги на протезирование будут попросту выброшены на ветер. Может я неверно мыслю? Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? Что мне делать?
думаешь отупеешь?
Хорошая идея о протезировании трёх зубов. А как? Это односторонний концевой дефект большой протяжённости. О консольном протезе не может быть и речи. Следовательно, либо 2 импланта под мостовидный протез, либо 2 импланта самостоятельно вместо зубов №6 и 7, без восьмёрки. или простое классическое решение - съёмный протез.
Сохранять восьмёрку или нет должен решать специалист. Но следует учесть, что если зуб уже болит, одной пломбой обойтись никак не удасться, потребуется работа в корневых каналах. А у нижних крайних они могут быть очень кривыми и практически непроходимыми.. .
Так что лучше консультироваться у врача, имеющего возможность заглянуть непосредственно в рот пациента!
я удалил! он у меня криво рос, и при чинял боль...
Если не удалите зуб сразу, будут ещё раза 3-4 пломбы ставить, и после всё равно удалят.
Удаляйте!
мое мнение, что зуб этот не так уж и нужен по причине того, что он труднодоступен в чистке и вероятность возникновения кариеса на нем выше, нежели у других зубов. Удаляйте его и делайте протезирование трех отсутствубющих зубов
Если здраво размышлять, то зуб мудрости вообще не нужен. он попросту лишний. его в любом случае следует удалять и лечить его по просту бесполезно. Что касается удаленных зубов, то для этого вам следует обратиться к стоматологу и они дадут более конкретный ответ. лично мое мнение такое, если деньги есть, то лучше сделать имплантацию зубов и не париться с этой проблемой. это самый лучший вариант.