Врачи, клиники, страхование

Стоит ли удалять здоровые зубы мудрости?

Смотря в каком состоянии у Вас зуб мудрости...
Основные показания к удалению «восьмерок»

Случается и так, что зуб мудрости изначально занимает неправильное положение, после прорезывания он лежит под наклоном или вовсе горизонтально, что мгновенно лишает его ценности для протезирования или жевания.
Бывает и так, что «восьмерка» имеет сильно выраженный наклон в сторону щеки, в результате чего человек постоянно прикусывает щеку. В таких случаях сохранять их просто не имеет никакого смысла, а иногда даже и опасно для здоровья.
Оставлять такие зубы нельзя и в том случае, если в зубном ряду не хватает места для их прорезывания, из-за чего они способствуют смещению остальных зубов к центральным резцам, что также ни к чему хорошему не приводит. Неудачными считаются и те случаи, когда «восьмерка» оказывает разрушительное воздействие на впередистоящий зуб, вызывая постоянное давление на эмаль «семерки».
Подробно читайте здесь:
http://brjunetka.ru/nuzhno-li-udalyat-zub-mudrosti/

Например лично у меня выросли два зуба на верхней челюсти и оба ни с того, ни с сего развалились пополам, пришлось их оба вырывать.

Ну, а если у Вас абсолютно здоровые зубы мудрости, нигде не давят и не мешают, то их не нужно удалять.
Олеся Фролова
Лучший ответ
Если не болят и не мешают не стоит, если растут неправильно, то придется
Игорь Карданов
Пока не мешают не стоит! Если дадены, значит они нужны!
Алла Захарова
если они упираются в корни соседних зубов и вытесняют их, то конечно удалять нужно, потому, что может измениться прикус и все зубы могут сдвинуться
**
***лана ***
у кого лечишься?
Наталия Хананова у ортодонта
можно и не удалять
удалять здоровые зубы? Ни в коем случае. зубы держат овал лица, и вообще, жуют-знаете? а если будете когда-нибудь ставить металлокерамику, -именно зубы мудрости, как крайние, -основание для всего моста. и пр. пр. пр.
Если они не создают напряжение в челюсти, то наверное можно и оставить.
Я удалил из-за того, что они пошли чуть вкривь и давили на остальные. А лучше проконсультироваться у врача.
Я не стала этого делать. Было не легко, когда резались. Но ничего страшного не случилось.
Полоскала, когда были воспаления. Теперь всё окейно.
а смысл здоровые удалять?
Главное, что он Мудрый! Не болит не дёргай.
у меня из-за них заметно покривились передние зубы... Но удалять боюсь:) ) Может, когда-нибудь все же схожу