Врачи, клиники, страхование
Нужно и можно ли оказывать первую помощь, если нет мед образования?
Я вот фильмец посмотрел, там женщине одной плохо, а главный герой такой мачо и сразу провел искусственное дыхание и все норм. И тут я понял, что если бы кому-то рядом со мной стало похо, то я бы в лучшем случае бегал как истеричка и ждал бы скорую. Поэтому я решил посмотреть инфу на ютубе как проводится первая помощь. Из того что я увидел, стало ясно, что самое важное-это суметь запустить дыхалку и сердце, иначе человек труп через несколько минут. Только вот я не до конца понял, сможет ли это какой-то делетант вроде меня сделать, если понадобится? И если у человека остановилось дыхание, то обязательно ли у него остановится сердец? И наоборот, если остановилось сердце, обязательно ли остановится дыхание?
В принципе в самых действиях непрямого массажа сердца и искусственного дыхания может разобраться и дилетант, и не медик. Учат же этому и спасателей, и гаишников, и стюардесс, и пожарников, и полицейских. Что действительно важно: если Вы серьёзно настроены помочь, то надо делать это максимально грамотно. Для этого вдумчиво прочитать правила помощи с подробностями. Первое, что надо сделать - это вызвать скорую, только потом начинать оживлять (если Вы один). Важно сказать, что человеку не просто плохо, а у него нет пульса и дыхания. Знать места нахождения пульса, если его нет на руке. Хорошо знать место накладывания кистей рук для массажа сердца, с какой силой сдавливать грудину, обязательно выпрямленными в локтях руками. А то в худ. фильмах иногда такое видишь... Знать осложнения и как их избежать. Короче, хорошо почитать и подготовиться. И моё Вам уважение.
Самое важное сегодня НЕ ЛЕЗТЬ!!! Даже, если и есть образование и даже по этому профилю, но не аттестован это проводить в данное время и данном месте... Могут "таких собак навешать", что всю жизнь на алименты работать будете... Не зря в США НИКТО НЕ В ПРАВЕ оказать помощь пострадавшему НЕ ПОЛУЧИВ СОГЛАСИЯ его лечащего врача... И это правильно, как-то сникли старушки свои таблетки от чужих болезней предлагающие и лже и не лжеврачи со шприцами неизвестно с чем по городу разгуливающие...
Назгуль Тойлыбаева
Значит, по-вашему, лучше мимо пройти или тупо скорую вызвать?
Назгуль Тойлыбаева
Кстати, насчет "собак навешать" можно пруфы (примеры)?
Андрей Черепанов
если, не дай бог, тонуть будешь-не забудь просить помощи только у дипломированного спасателя. И обязательно дождись пока он свяжется со своим руководством и адвокатом.
Дилетант не сможет. Это не тот навык, который можно вызвать инстинктивно. Тренируйтесь, если это вас так заботит. Наверняка есть какие-то курсы.
Назгуль Тойлыбаева
Ну, на ютубе видяхи есть. Но там не все понятно.
Статью за неоказание помощи ещё никто не отменял
124 статья УК РФ, если не ошибаюсь
Юрий Емельянов
статья для тех, кому это предписано должностной инструкцией или специальным правилом .подробно http://www.vrachi-spb.ru/yuridicheskaya-podderzhka/cheloveku-stalo-ploho.html
Актив Вольгинский
Так это ж для профессионалов, а не для прохожих!
Если нет навыков оказания первой доврачебной, лучшее, что можно сделать, вызвать 03 и с громким криком бегать вокруг))) И это действительно так, но не путайте очередность!!! Сперва 03, потом крики.
Назгуль Тойлыбаева
))))
Каждый обязан знать, как оказывать первую медицинскую помощь, даже в школе этому учат
Назгуль Тойлыбаева
Да я подзабыл.
Назгуль Тойлыбаева
Если такой знаток, объясни.
Александр Захаров
В какой?
Наталия Гарцева
Так, на вскидку: приступ эпилепсии, Ваши действия?
Если не заведешь сердце через 5 минут, то мозг умрёт от кислородного голодания. А потом уже заводи, не заводи сердце - живой "покойник" будет, на аппарате ИВЛ в реанимации.
Назгуль Тойлыбаева
Ну а что касается дыхания и сердцебиения? Если остановилось сердцебиение, обязательно ли остановится дыхание? И наоборот? Связаны ли эти процессы? Просто если у человека, к примеру, дыхание остановилось, нафиг мне ему будет массаж сердц делать.
Не знаю на счет курсов, но при сдаче зачета по охране труда там были такие вопросы. У мамы моей на работе даже фантомы есть, для учебы, а она работает на пищевом производстве. Так что узнайте на своей.
нужно
конечно нужно
Лариса Бурлеева
но безопасней - не нужно, необходимо добавить)