Ну, вот например, если вдруг где война, то не будут же ждать 6 лет пока многие закончат университеты и т. д. только ради того чтобы потом перевязки какие-то элементарные делать. (на более сложные случаи, я думаю, есть реальные врачи и в то, в каких-о госпиталях, а я спрашиваю именно об экстренных случаях и условиях когда раненому нужно оказать первую мед. помощь или какому-то хилячку таблеточки от головной боли дать).
В таком случае создаются ли какие-то экстренные "курсы медиков" (или что-то подобное) или же реально набирают только закончивших универ? (даже если их катастрофически не хватать будет)
Врачи, клиники, страхование
Чтобы быть медиком в условиях войны обязательно ли иметь высшее мед. образование?
Не обязательно. У войны другие правила.
В годы ВОВ существовали ускоренные выпуски врачей. Брали студентов 30-го курса, прогоняли их через 1-2 месячные курсы оперативной хирургии и отправляли на фронт младшими лейтенантами медицинской службы на должности полковых врачей.
Санитаров готовили еще быстрее, на 6 часовых курсах. Медицинских сестер готовили за 2 недели, максимум за месяц.
Потребности в врачах и медицинских сестрах была огромной. Потери среди медицинского персонала были ужасными. Представьте, что полк идет в атаку. Выскочили люди из траншей, побежали на пулемет... Через несколько минут за ними должны выскочить санитары и начать относить раненых. Пара минут задержки, и раненые уйдут в болевой шок. Шок, это крайне тяжелое, смертельное состояние. Когда журналисты по телеку показывают бабу, которая ходит, курит и она типа в шоке... То, они показывают свою тупость. При шоке человек не двигается, и даже не разговаривает. У него давление на нуле, и почки уже отказали.
В общем, минутная задержка санитаров - и все раненые умрут. Поэтому санитаров выгоняют из траншей пинками (заград отряд для чего?), а пулемет еще продолжает работать по передней линии обороны. В общем. редкий санитар переживет 2-3 боя. Именно поэтому, за каждые 10 вытащенных с оружием раненых в годы ВОВ давали орден красного знамени.
Раненые попадают на батальонный медицинский пункт. Он во второй линии окопов, по нему работает артиллерия. Там, носится 1-2 фельдшера. Чаще всего 1 фельдшер. Его задача проверить перевязку, и быстро заполнить эвак карту. Выживаемость на батальонном медицинском пункте - 3-5 боев. Это. если враг не пошел в наступление и не прорвал линию обороны.
Далее, раненый попадает в медицинский пункт полка, или медсанбат. Медицинский пункт полка - это 3 оперирующих врача. Расположены в 500 метрах от передовой. Гибнут под бомбами и арт снарядами. Выживаемость 1-2 месяца. В медсанбате врачей уже много, по факту это уже реальный госпиталь, но... слишком близко к передовой. Полное обновление состава за 3 месяца. Врач на передовой проживший год - большая редкость. У такого врача очень сильный ангел хранитель.
Врачи хорошо выживали лишь в эвакпоездах и в тыловых базах фронта, или госпиталях тыла.
В общем, во время боевых действий врачей нужно много, крайне много. Ждать 5 или 6 лет, когда они полностью выучатся - невозможно. О дипломах никто не думает. Научить ПХО и ампутации конечностей можно за 3-4 недели.
После ВОВ было очень много врачей, которые прослужили 3-4 года, имели звания полковников, но не имели дипломов. Первые месяцы после победы их еще брали на работу, а через год, стали требовать, чтобы они вернулись в свои институты, проучились недостающие годы и получили дипломы. Учиться рядом с молодежью смогли не все. Скажем, он полковник, у него за плечами тысячи операций, а он должен сидеть на студенческой скамье и получать двойки. Ведь, умение быстро сделать ампутацию, и знание биохимии, или фармакологии - это разные вещи.
Сколько было драм и личных трагедий. Сколько было алкоголизма среди бывших полковников не нашедших места в новой, послевоенной жизни.
Лидия Золотухина
Полностью согласен с написанным!
Николай ***
Хм, прямо дипломная работа. Краткий экскурс в историю полевой хирургии.
Тамара Кохтюк (Олексенко)
И наркоманов... Что б в врач дольше мог стоять и работать, ему тупо вводили морфий, когда уже падал... И так годами.. А комиссованный он должен доставать его САМ... Вот и шли врачи к бандитам, за дозу их штопать...
Kto Nygen
Это и отличает врача от мясника. Делать экзартикуляцию или ампутацию не зная клеточных механизмов на которых строятся показания, противопоказания и осложнения это полнейший бред. Если и были ускоренные курсы подготовки мед персонала, то точно не врачей, никто не допустит тебя лечить, не зная анатомию человека, физиологию, гистологию, биохимию патологические дисциплины и тд
фельдшеры, медсестры на ПМП и медсортировке.
Не обязательно. Медик - это не только врач.
Военная подготовка в обязательном порядке изучается в каждом медвузе. Всё давно и чётко прописано - с каким незаконченным высшим и кому можно работать в условиях первичного медицинского пункта (ПМП), кому - в условиях медсанбата и на каких должностях.
И необстрелянных студентов, конечно, будут посылать в эти места в самую распоследнюю очередь. Медики - военнообязанные, поэтому при нехватке призовут в первую очередь из запаса.)
Про педагогов - военврачей - гадаю, что такое забористое там сегодня вкурено?)))
Медик -это очень широкой понятие от доктора наук и профессора медицины до санитарки
Если дрова колоть умеешь, то за хирурга сгодишься крайняком.
Во- первых, и педагоги- тоже ВОЕНврачи... А во вторых, в войну всегда устраиваются для этого "ускоренные курсы"...
Сергей Коржень
Обязательно
правильно, санитар
санитар заведует носилками
если уж так не хочется сидеть в окопе, а хочется спрятаться в медсанбате, то как минимум надо закончить мед. училище и стать мед. братом
кому ты нужен без образования? даже бинтовать и то надо уметь правильно
санитар заведует носилками
Василий Петрушкин
всё по делу, только при чем тут "не хочется сидеть в окопе, а хочется спрятаться в медсанбате"?
это называется САНИТАР.
по шустрому объяснят как бинтовать и что колоть и вперед