На сегодняшний день существует очень много лекарственных средств, которые служат желчегонными свойствами. Но лучше всего почистить печень при помощи народных средств, которых также насчитывается очень много. Для того, чтобы очистка печени не принесла вред, перед процедурой необходимо ознакомиться с основными противопоказаниями и пройти необходимое обследование — с консультацией терапевта, УЗИ и рентгена печени, желчного пузыря (чтобы исключить наличие больших камней или камней в протоках).
Источник: http://www.colady.ru/kak-pochistit-pechen-v-domashnix-usloviyax-dejstvennye-metody-ochishhaem-organizm-i-xudeem.html
Врачи, клиники, страхование
...Как почистить печень?
Печень чистит весь организм и себя САМА в норме очищает. А если печень БОЛЬНА, то ее нужно ЛЕЧИТЬ лекарствами. Лекарства назначает ВРАЧ, после опроса пациента, осмотра, обследования. Вот что официальная медицина знает о печени:
Функции печени
• обезвреживание различных чужеродных веществ (ксенобиотиков), в частности аллергенов, ядов и токсинов путём превращения их в более безвредные, менее токсичные или легче удаляемые из организма соединения;
• обезвреживание и удаление из организма избытков гормонов, медиаторов, витаминов, а также токсичных промежуточных и конечных продуктов обмена веществ, например аммиака, фенола, этанола, ацетона и кетоновых кислот;
• участие в процессах пищеварения, а именно обеспечение энергетических потребностей организма единой «энергетической валютой» — глюкозой, и конвертация различных источников энергии (свободных жирных кислот, аминокислот, глицерина, молочной кислоты и др.) в глюкозу (так называемый глюконеогенез);
• пополнение и хранение быстро мобилизуемых энергетических резервов в виде депо гликогена и регуляция углеводного обмена;
• пополнение и хранение депо некоторых витаминов (особенно велики в печени запасы жирорастворимых витаминов А, D, водорастворимого витамина B12), а также депо катионов ряда микроэлементов — металлов, в частности катионов железа, меди и кобальта;
• участие в процессах кроветворения, в частности синтез многих белков плазмы крови — альбуминов, альфа- и бета-глобулинов, транспортных белков для различных гормонов и витаминов, белков свёртывающей и противосвёртывающей систем крови и многих других; печень является одним из важных органов гемопоэза в пренатальном развитии.
• синтез холестерина и его эфиров, липидов и фосфолипидов, липопротеидов и регуляция липидного обмена;
• синтез желчных кислот и билирубина, формирование желчи;
• также служит депо для довольно значительного объёма крови, который может быть выброшен в общее сосудистое русло при кровопотере или шоке за счёт сужения сосудов, кровоснабжающих печень.
• синтез гормонов и ферментов, которые активно участвуют в преобразовании пищи в 12-перстной кишке и прочих отделах тонкого кишечника;
Функции печени
Вам нужно пойти на приём к гастроэнтерологу, который направит Вас на обследования и возможно порекомендует диетолога - http://www.vipmed.ru/otd/342/info