Врачи, клиники, страхование

Что будет если проткнуть легкое?

Во-первых, мне просто интересно, во-вторых, (заранее отвечаю на идиотские ответы) я не собираюсь себе ничего прокалывать, в-третьих, прошу отвечать знающих людей! Так вот, можно ли спасти человека который себе проткнул легкое (зашить например), сколько ему примерно осталось жить? P.S заранее спасибо!)
Ущерб от них зависит от места и силы удара. Такие травмы могут повлечь за собой пневмоторакс — скопление воздуха вокруг легких и гемоторакс — скопление крови вокруг легких, что мешает дыханию.

Пневмоторакс происходит, если сломанное ребро протыкает легкое. При открытом пневмотораксе воздух входит и выходит из грудной полости, но легкие не расширяются. При тензионном пневмотораксе воздух входит в грудную полость при вдохе, но не может выйти. В результате растет давление в груди, что нарушает работу сердца и легких и может вызвать шок.

Массивный гемоторакс — наиболее частая причина шока после травм грудной клетки.

При ушибах легочной ткани снижается приток кислорода к легким, что вызывает отеки и кровотечения в легких.
Лечение имеет основной задачей ликвидацию пневмо - и гемоторакса и полное расправление поврежденного легкого. При отсутствии скопления газа и крови в плевральной полости и значительного повреждения грудной стенки оно может быть сугубо симптоматическим. При незначительном, спонтанно герметизировавшемся повреждении легкого и небольшом гемо - и пневмотораксе достаточной бывает герметичная пункция плевральной полости для эвакуации воздуха и крови. При скоплении в дальнейшем плеврального экссудата (травматический плеврит) пункцию с эвакуацией жидкости и введением антибактериальных средств производят повторно. При более значительных повреждениях, когда пункция не в состоянии обеспечить эвакуацию воздуха, поступающего через рану легкого, а также при напряженном пневмотораксе плевральную полость дренируют толстой дренажной трубкой (внутренним диаметром не менее 1 см), которую присоединяют к системе для постоянной активной аспирации. Эта мера обеспечивает расправление легкого и ликвидацию гемопневмоторакса в подавляющем большинстве случаев. Показаниями к оперативному вмешательству являются: большой дефект грудной стенки, обусловливающий открытый пневмоторакс и требующий хирургической обработки с глухим послойным швом; продолжающееся кровотечение в плевральную полость или в дыхательные пути; невозможность создать вакуум в плевральной полости и обеспечить расправление легкого на протяжении 2-3 сут постоянной аспирации через дренаж, некупирующийся напряженный пневмоторакс; формирование массивного кровяного сгустка в плевральной полости («свернувшийся гемоторакс»), который не удается расплавить и аспирировать при использовании местной терапии фибринолитиками; крупные инородные тела в легком. Вмешательство состоит в хирургической обработке раны грудной стенки, торакотомии под интубационным наркозом, гемостазе и ушивании раны легочной ткани. При повреждении крупные бронхи и сосуды также ушивают. В случаях значительного размозжения легочной ткани может оказаться показанной атипичная резекция легкого, а в редких случаях — лоб - или даже пневмонэктомия.

Наиболее частыми осложнениями ранений легкого являются эмпиема плевры и бронхиальные свищи, как правило, возникающие при невозможности своевременно расправить легкое и ликвидировать остаточную полость, а также пневмонии чаще аспирационного генеза.

Прогноз чаще всего благоприятный.

В неосложненных случаях лечение занимает от 1 до 3 нед. Восстановление трудоспособности происходит в течение 1-3 мес. Летальность в мирное время не превышает 2-4 %
Михаил Пластинин
Лучший ответ
гематорекс
Архат Сыдыков
Игорь Холкин гемоторАкс
Игорь Холкин гематорАкс
болевой шок, потом если поставить заплатку спецальную то проползает пару часиков .
Но потом к врачу надо .
Olga Makeeva
пневмоторакс
Титов Кирилл
А это смотря чем тыкать будешь.
Возьми тоооненькую иньекционную иголочку, воткнул - вытащил, всё. В смысле ничего.
Теперь возьми ножик "шеф повар № 3", воткни, и жди ментов, заодно готовь обьяснение, зачем ты его угондошил
пневмоторакс+ травма легкого.

можно, конечно, почему нет-то?
сколько осталось жить-зависит от ряда факторов.
Гульжамал Дакильбаева Я имею ввиду после того как проткнуло легкое, сколько еще человек может оставаться в сознании?
Будет больно
Гульжамал Дакильбаева Блииииин, просил же (