Врачи, клиники, страхование

Может ли бюджетник сам выбирать специальность в интернатуре?

Слышал, что бюджетники обязаны отработать на государство по недостающим специальностям (семейный врач, врач смп или пульмонолог), в то время, как контрактники выбирают сами. Есть ли варианты обойти эту систему? Расскажите подробнее те, кто через это прошли
Все эти нововведения на стадии обсуждения и пока официально отсутствуют. С 2016 года интернатура отменяется вообще. Минздрав предполагает всех выпускников сразу после получения диплома загнать в поликлиники на приём. Небольшая часть пойдёт сразу в ординатуру (единицы, да и то она будет в основном платная), бОльшая часть - на участок. Далее - можно и в ординатуру, где найдёте место + платить из своего кармана. Хотелки останутся за бортом, так как бесплатно сделают только ординатуру для потребности государства (семейный врач, терапевт, педиатр, фтизиатр). Но, повторяю, это пока подразумевается. С 2016 года также будет отменена сертификация, а введён аттестационный лист врача. Что это такое, кто будет выдавать и как нужно будет набирать эти пресловутые аттестационные балла (нужно 100 баллов в год) - никто не знает. Те, у кого ещё не закончится срок сертификата, смогут работать врачами, у кого закончится - с 2016 года без наличия аттестационного листа не будут допущены до работы. Я, вот, подсуетилась, и обновила сертификат, чтобы, по крайней мере, до 2020 года не париться, а там кто знает, что нашим начальникам взбредёт в голову.
Махмуд Billiardis
Лучший ответ
Роза Саркисян Спасибо что пояснили. Жесть, маразм крепчает. Готов платить любые деньги, лишь бы в поликлинику не запихнули...
Юрий Жургенбаев уже принято решение начать с ВЫПУСКНИКОВ ВУЗов . Практического здравоохранения пока не коснется. http://vladmedicina.ru/articles/biznes/2015-02-13-ot-sertifikata-k.htm
С таких пор хотим и на халяву и хитрым быть??? Посмотрим, как получится... Можно и на зону загреметь, тогда вопрос выбора сам отпадёт... А пока каждый выбирает САМ, но в пределах того, что ему дозволено выбирать...
Роза Саркисян Я халяву не ищу, но когда поступал в мед не был в курсе этой системы. Если бы знал, то добровольно бы на контракт пошел. А сейчас готов любые деньги отдать, и интернатуру платную проходить, лишь бы не в поликлинику, но понятия не имею, как это осуществить, тк в универе толком информации никакой не дают по этому вопросу
Интернатуру выбирают по склонности и желанию, обычно курсу к 4 студенты- медики выбирают направление, в котором намерены работать, занимаются на соответствующей кафедре, участвуют в конкурсах студенческих научных работ, проявляют инициативу.
Елена Шкатова