Врачи, клиники, страхование
Коллеги помогите! Медицина, как грамотно отказать в таких осмотрах и на что опираться

Если у Вас нет сертификата по оказанию помощи именно детям по Вашей специальности, то имеете полное право не оказывать им помощь, в том числе - консультативную. Если у Вас в трудовом договоре не значится помощь детскому населению, то ответ тот же. Хотят Вас заставить - пусть пишут приказ. Думаю, что не станут.
зачем отказываться? Вы же врач, набирайтесь опыта, оценить состояние ребенка, посмотреть, послушать, пощупать вы можете, запишите консультацию, если надо других специалистов привлекайте, читайте литературу постоянно, привыкните, у меня был смешанный прием после лечебного и ничего, с детьми чаще всего гораздо проще дело иметь.
А что тут поделать? Руководство клиники скажет "Заменяй" - и тут или заменяй, или уходи. Да и не разрешено врачу отказываться. Клятвой не разрешено. Есть выход: писать мамочке с ребенком направление в ближайшую клинику. Есть и еще один выход: вспомнить годы студенческие, справочники перелистать. Это космонавту трудно с парусным кораблем управляться, а работе с детишками - каждого врача учили.
Санек Мошаров
Двум другим врачам проще, они оба вышли из педиатрии, соответственно и завелась такая традиция. Хотя центр взрослый.
По закону даже стоматолог обязан роды принять, если рядом нет другого врача. И отказ-подсудное дело. Вроде этому правилу учат. Неотложную помощь мы всем обязаны оказывать. Вспоминайте или советуйтесь с коллегами. Не знаете- имейте под рукой телефон педиатра. У нас в ночь на 5 отделений (хирургия, сосудистое -неврология и сердечное, детское и терапия) один врач инфекционист работает например.
Вот пожалуйста переходите по ссылке http://detkansk.ru/Default24.aspx Там вы найдёте все ответы на все вопросы. Так что го!