Врачи, клиники, страхование

Чем отличается глубокий кариес от неглубокого?

Artyom Shahnazaryan
Стоматологи выделяют 2 стадии кариозного процесса — раннюю и позднюю

На ранней стадии в зубе дефекта («дырки») как такового нет, есть только кариозное пятно белого цвета

В свою очередь поздний кариес является более запущенным вариантом заболевания, характеризуется поражением твердых тканей зуба и бывает трех видов:
поверхностный;
средний;
глубокий
Дополнен 3 дня назад
На стадии образования пятна анатомического разрушения эмали еще не произошло. На поверхности зуба появляется белое или темное пятно, но эмаль остается гладкой и неповрежденной на ощупь. Чаще всего зубной боли еще нет. На этом этапе вылечить кариес намного легче и с минимальными вмешательствами в саму структуру зуба. Пятно удаляется и производится реминерализация эмали.

Когда задействована только эмаль, то зубной кариес будет называться поверхностным (или кариесом в стадии пятна). Беспокойств, обычно, не вызывая. Лечение поверхностного кариеса достаточно простое. Если кариес ничто не остановило, то он движется глубже – повреждая дентин зуба. Называться такой зубной кариес будет средним. Корректное лечение среднего кариеса более хлопотное по сравнению с поверхностным. Средний кариес – самый распространенный из всех видов зубного кариеса, так он уже сигнализирует своему обладателю, что что то не так. Беспокойства могут быть от холодного, кислого или сладкого. Проходят они максимум через пару минут. Если дольше, то это будет следующая стадия кариеса.

Глубокий кариес – форма зубного кариеса, когда он разрушил зуб достаточно глубоко, почти до нерва. Именно почти отделяет этот вид кариеса от пульпита (воспаления нерва). Лечение глубокого кариеса схоже с лечением среднего. О себе он дает знать более настойчиво – беспокойства длятся уже несколько минут. Если болезнь не лечить, поражаются все более глубокие слои зуба. Воспаление, химическое воздействие кислот, а также химическое и температурное воздействие попадающей в кариозную полость пищи вызывает боль. В случае, когда эти тревожные сигналы организма игнорируются, возникает осложнение кариеса.
Бейбут Корган
Лучший ответ
Не поверишь. Глубиной.
Nastja Lebedenko
Artyom Shahnazaryan Вы перефразировали мой вопрос вместо того чтобы отвечать на него
Глубиной поражения
))да, и шириной тоже. Зуб состоит из нескольких слоёв. Первая- верхний слой самый надежный и плотный -эмаль, далее дентин и пульпа. Когда на эмали появляется кариозное образование, это не глубокий кариес. его можно счистить у стоматолога, а можно немного пролечить. Так же есть фисуры на эмали-это так же считается не глубоким воздействием кариеса, а точнее даже такое строение зуба, естественный изгиб, который тоже может быть потемневшим от кариозного налета, его можно будет снять при чистке (раз в 6 месяцев). А вот когда эмаль подтачивается кариесом, и он через тоненькую дырочку в этой эмали попадает в дентин, тогда и начинается самый ппц - глубокий кариес, который может дойти до пульпита. Дентин по своей структуре рыхлый, поэтому на его поражение уходит меньше времени. И с какой бы стороны не развивался кариес- сверху, сбоку, между зубами, как только доходит внутрь зуба, начинается патологический процесс разрушения. Это и называется глубоким кариесом.
Кудырет Абдулла поражён глубиной Ваших знаний, Надежда Алексеевна. но ваш ответ - Это метание бисера перед ...впрочем как хотите.