Врачи, клиники, страхование
Что входит в ОМС при лечении от кариеса и очистки зубов от камня?
Можно ли по ОМС провести профессиональную очистку зубов в стоматологии? И почистить от кариеса? Как вообще чистка зубов в поликлиниках проходит, чем? В частной клинике мне выставили громадный ценник за чистку и 4 кариеса.
Почистить от кариеса вроде можно, по крайней мере в нашей поликлинике, но подождать придется.
Чистка по полису ОМС не более одного квдраНта ( 4 зуба, не путать с квадратом) в посещение .
Документально вот так :
Профилактические услуги
B04.064.002 Профилактический прием (осмотр, консультация) врача-стоматолога детского
В04.065.006Профилактический прием (осмотр, консультация) врача-стоматолога
B04.065.002Профилактический прием (осмотр, консультация) врача-стоматолога-терапевта
B04.065.004Профилактический прием (осмотр, консультация) зубного врача
А11.07.012Глубокое фторирование эмали зуба 3*
А11.07.024Местное применение реминерализующих препаратов в области зуба 4*
А13.30.007Обучение гигиене полости рта
А16.07.057Запечатывание фиссуры зуба герметиком 4*
А16.07.051Профессиональная гигиена полости рта и зубов 1*
Примечания
1 - одного квадранта
2 - включая полирование пломбы
3 - трех зубов
4 - одного зуба
5 - на одной челюсти
6 - без наложения швов
7 - один шов
8 - в области двух-трех зубов
9 - в области одного-двух зубов
1 посещение 4 УЕТ .
а лечение ккариева в соответствии с протоколом и пломбировочным патериалом, входящим в "Перечень расходных материалов ", утвержденный ФОМСом на вашей территории . Информация на сайте территориального ФОНДА ОМС
Документально вот так :
Профилактические услуги
А13.30.007Обучение гигиене полости рта
Примечания
1 - одного квадранта
2 - включая полирование пломбы
3 - трех зубов
4 - одного зуба
5 - на одной челюсти
6 - без наложения швов
7 - один шов
8 - в области двух-трех зубов
9 - в области одного-двух зубов
1 посещение 4 УЕТ .
На самом деле в ОМС входит только снятие зубных отложений механическим способом и за один приём по ОМС все зубы почистить невозможно. Гораздо удобнее, быстрее, безболезненнее и менее травматично заплатить за чистку ультразвуковым скейлером (процедура не входит в ОМС).
Лечение кариеса отечественным пломбировочным материалом (в том числе - в ряде территориальных программ госгарантий - и светоотверждаемым) входит в ОМС без учёта количества зубов. Один зуб для оказания медицинской помощи по ОМС ничем не отличается от 31 другого.))) Это уже придумки и самодеятельность - начинать платить с какого - то по счёту зуба, пока не оштрафовали.
Звоню по номеру 1-300 и записываюсь на приём. Если требуется чистка - врач даёт направление на профгигиену. В полис ОМС входит всё, кроме протезирования. Хотя в детской видел кабинет врача-ортопеда.
Входит и кариес, и чистка
В муниципальной 4 зуба бесплатно, дальше 90 рублей зуб (как в вашей муниципальной кто его знает, пломбы химического отверждения)