Врачи, клиники, страхование

Почему с Соц работника в поликлинике для выписки лекарства потребовали доверенность?

Сегодня соц работник обратилась в поликлинику для выписки рецепта на инсулин. Не первый раз. Инсулин требуется выписывать ежемесячно. последние лет 5 этим занята соц работник. Терапевт отказал выписать. Обратились к заведующей. Она сослалась на приказ министерства здравоохранения датированный еще 2006 годом. Согласно этому приказу у работника должна быть нотариальная доверенность на получение лекарства. Насколько законно такое требование? Инвалид для которого инсулин по состоянию здоровья нотариуса посетить не может, а вызов нотариуса на дом для оформления доверенности не по карману.
Доверенность нужна, что б родственники потом претензий не предъявляли. Все по закону.
Руслан Уразгильдеев
Лучший ответ
Владислав Авангард угу. но вот только соц работника могут сменить. как собственно уже было. каждый раз оформлять доверенность? пенсия не резиновая.
Формально ДА, а фактически, если они такие грамотные, пусть поднимут СВОИ ж.. пы и вместе с соцработником пойдут к больному, что б тот в их присуствии подтвердил... Помимо нотариальной заверенности в таких случаях "катит" и заверенность поликлиники, пусть хоть с 10-ю печатями... На наркотики, к стати тоже...
1.почему к терапевту? инсулин выписывает эндокринолог.
2. доверенность, но обычно когда соц. работник ходит регулярно, врач знает его и не спрашивает... если пришли к другому врачу, тот ОБЯЗАН проверить документы соц. работника, и наличие доверенности в том. числе
Алёна Ткаченко
есть закон - они его исполняют. инсулин относится к разряду опасных препаратов, категория А.
Арман*) [Мечта] .
Владислав Авангард то есть 5 лет выписывали препарат, а теперь надо нотариуса? приходит не человек с улицы, а соц работник. человек которого назначило государство для ухода за инвалидом.
департамент здравоохранения вам всё объяснит
Если имеется социальный работник, то доверенность она может оформить в Центре социального обслуживания, от которого Вы обсуживаетесь. Никакой нотариус не нужен.
Сейчас такие доверенности выдают бессрочно ( раньше на 3 года), для инвалидов есть льгота (но не бесплатно) при оплате услуг нотариуса .
Владислав Авангард а при смене соц работника я должен снова оплатить доверенность?
С 22 сентября я не смогу получать обезбаливающее для мужа с 4 стадией рака ( есть направление в хоспис), требуют нотариально заверенную доверенность. Обезбаливающее получаю каждые 10 дней, от хосписа отказались, ухаживаю и колю уколы сама, разрываюсь между домом и работой... Сегодня была у нотариуса, доверенность стоит 2200руб., где их взять при пенсии инвалида 2 группы в 11 тыс. руб.? Яне квартиру себе оформляю, не в наследство вступаю, от этих уколов зависит его жизнь почему должны платить такие деньги на равне со всеми?