Врачи, клиники, страхование
МОГУ Я ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ПЛАТНУЮ ОПЕРАЦИЮ - 100 ТЫСЯЧ ...
На сколько знаю можешь
Alena Shushpanova
ГДЕ ?
13 % от суммы через налоговую в виде налогового вычета и то при условии, что данная операция ( или альтернативная по полису ОМС )не могла быть выполнена бесплатно
Alena Shushpanova
всё за мой счёт - договор есть 150 тысяч только сустав и операция 98 тысяч ...
Присоединяюсь к двум вышевысказавшимся ответчикам с одним небольшим дополнением, если закон читать до конца : "но не более, чем 15,6 тысяч рублей".)
Вы можете вернуть часть расходов на лечение, если:
1) Вы оплатили услуги по своему лечению или лечению близких родственников в медицинских учреждениях России.
2) Оплаченные услуги входят в специальный список услуг, по которым может быть предоставлен вычет.
3) Вы или ваши родственники лечились в учреждении, имеющем лицензию на работу.
При оплате медикаментов тоже можно получить вычет. Условия следующие:
1) Вы заплатили за лекарства, которые были назначены лечащим врачом (сохраняйте рецепты).
2) Медикаменты входят в список товаров, по которым предоставляется вычет.
А еще налоговый вычет можно приобрести даже при оплате ДМС. Такая возможность существует, если:
1) Вы заплатили страховые взносы по договору ДМС.
2) Договор включает в себя только оплату лечения.
3) Страховая компания имеет лицензию на ведение соответствующей деятельности.
Какого размера будет налоговый вычет?
Величина вычета за лечение рассчитывается за один календарный год и определяется сразу несколькими аспектами. Во-первых, нельзя вернуть денег больше, чем сумма подоходного налога, перечисленная в бюджет (13% от официальной заработной платы). Во-вторых, вы не можете вернуть больше, чем 15,6 тыс. рублей (max сумма вычета – 120 тыс. рублей, 120 тыс. рублей x на 13% = 15,6 тыс. рублей).
Важно знать: существует список дорогостоящих лекарств и услуг, на которые не распространяется такой лимит. В таком случае налоговый вычет можно получить со всей суммы.
Какие документы нужны для оформления вычета?
Список стандартный. Прежде всего, будут нужны справку 2-НДФЛ и декларацию 3-НДФЛ. Также понадобятся: договор с поликлиникой на оказание медицинских услуг, справка об их оплате, документы, которые подтвердят ваши расходы, при получении вычета за родственников необходимы справки, которые подтвердят ваше родство.
Когда получаем вычет?
Деньги можно вернуть только за те годы, когда вы платили за лечение. Сделать это возможно только в году, который следует за годом оплаты. Весь процесс, кстати, займет не более четырех месяцев – причем большую часть времени ваши документы будут проверяться налоговиками.
Итак
1) Сначала подсчитываем сумму налогового вычета.
2) Затем собираем все справки и заполняем декларацию 3-НДФЛ.
3) Отправляем ее в налоговую службу по почте или передаем ее сотрудникам лично в руки.
4) Ждем, когда закончится проверка, получаем деньги.
Какого размера будет налоговый вычет?
Когда получаем вычет?
Итак
Данные операции имеют бесплатную альтернативу по квоте или оМС, поэтому Вам не оплатят. А 13% - это возврат подоходного налога - Вы же пенсионер и дохода не имеете, поэтому и налог не платите - возвращать-то нечего.
Собрать необходимые документы и подать в Налоговую инспекцию по месту регистрации для получения налогового вычета.
Alena Shushpanova
док. на месте ! -к кому идти ?
в облздравотдел обратись
Если операция лечебного характера -то Да. Если это касается пластики, то -нет.
Alena Shushpanova
замена т. б. сустава 150 тысяч ...