Врачи, клиники, страхование
Гипооксалатная диета - расскажите подробности??? Какие продукты можно есть и желательно полный список или ссылку!?
Я не собираюсь худеть, а то уже мне отвечали на этот вопрос что это не лучший способ сбросить вес. Мне прописал данную диету Нефролог!!!
Вот правильная диета.
ДИЕТА ПРИ ОКСАЛАТНОМ ТИПЕ КАМНЕОБРАЗОВАНИЯ
Оксалатные камни образуются за счет повышения экскреции щавелевой кислоты, кальция, а так же избытка поступления в организм продуктов содержащих щавелевую, лимонную и аскорбиновую кислоты.
Суточная норма потребления кальция в среднем составляет 800 мг для женщин, 1000 мг для мужчин.
Продукты, подлежащие ограничению (иногда исключению) в рационе:
- лиственная зелень (щавель, шпинат, сельдерей, ревень)
- инжир, земляника, крыжовник, черная смородина, свекла
- чай, какао, шоколад, орехи, а так же цитрусовые – лимоны и грейпфруты, соответствующие соки так же нецелесообразны при оксалатурии (кальциевые соли щавелевой кислоты)
- животного белка (мясо, рыба и продукты их переработки – из расчета не более 1 грамма на килограмм веса в сутки), концентрированные бульоны, холодец, мясные экстракты
- сыр
Продукты, которые необходимо потреблять умеренно:
- молоко и кисломолочные продукты в среднем 200-250 мл, творог до 70 г, сливки, сметана
- водорастворимые углеводы (сахара), поваренная соль
- мясо, рыба и продукты их переработки – из расчета не более 1 грамма на килограмм веса в сутки
- Не противопоказаны, лук, все виды свежей капусты, и картофель при нормальном их потреблении
Продукты, прием которых нужно увеличивать в рационе
(источники витаминов групп А, В, В6, Е, каротинов, магния, йода) :
- печень морских животных, сливочное масло, сливки, яичный желток, морковь, сладкий перец, облепиха, абрикосы
- растительные масла, арбузы, кабачки, патиссоны, тыква, дыня, свежие огурцы
- изделия из пшеничной и ржаной муки, грибы свежие, персики, абрикосы, яблоки, капуста
Режим суточной «водной» нагрузки
- суточное потребление жидкости составляет 1,5 - 2,0 литра (питьевая вода, супы, клюквенные морсы, морс брусничный, чай)
- целесообразно применение кипяченой воды по 200 мл за 30 минут до еды (перед завтраком и обедом)
Оптимально количество выделяемой мочи в сутки должно составлять выпитой жидкости, т. е. 1500-2000 мл.
«Препараты» растительного происхождения необходимые для увеличения количества мочи (необходимо применять курсами по 10-12 дней с перерывами в 2 недели и со сменой лекарственных растений)
- пол-пала, кукурузные рыльца, березовые почки и листья, арбузы, цветы василька и липы
- чай с молоком
- морсы из клюквы и брусники
- щелочные магниево-карбонатные столовые и минеральные воды с минерализацией не более 3 г/л (по 200 мл х 2-3 раза/день за 1 час до еды курсами в течение 2-3 недель)
Санаторно-курортное лечение
В России могут быть рекомендованы минеральные воды Железноводска («Славяновская», «Смирновская»), Ессентуки («Новая», № 4).
- сыр
Режим суточной «водной» нагрузки
- чай с молоком
- морсы из клюквы и брусники
Санаторно-курортное лечение
Александр Нестерук
спб но что то не уверен в чае и в яичном желтке читал противоречивую информацию)))
Дмитрий Вдовиченко
Это та диета, которую я назначаю своим пациентам. Что касается чая - с противоречивой информацией не сталкивался. Вдобавок есть два больших фактора риска камнеобразования - это обезвоживание и малоподвижный образ жизни.
"продукты при оксалатных камнях в почках" - запрос в поиск.
Александр Нестерук
ну хоть такой ответ) спб и за это, а то пишут всякую чушь чтобы похудеть... и избавится от шлаков.. короче бред) и так за последние 7 месяцев 15 кг потерял
Александр Нестерук
что-то ты не то мне написал ты меня убить хочешь!? мне сказали никакого чая, кофе, какао))) ты так просто баллист-баллы зарабатываешь????