Врачи, клиники, страхование

Какие анализы надо сдавать перед планированием и какие анализы сдавать при беременности?

Алгоритм обследования женщин, планирующих беременность

1. Осмотр у гинеколога, кольпоскопия.

2. Поход к стоматологу, терапевту, ЛОРу (лечение хронического тонзиллита – крайне важная вещь).

3. Группа крови, резус-фактор у обоих супругов.

Если у женщины положительный резус-фактор, проблем нет. Если у женщины отрицательный резус-фактор – антитела к резус-фактору (даже если у мужчины тоже отрицательный).

Если они положительны – беременность в настоящее время невозможна, нужно корректировать.

Если отрицательны – повторять этот анализ раз в месяц, начиная с 8 недели беременности.

Если у женщины 1 группа, а у мужчины любая другая – возможна несовместимость по группам крови. Анализ на групповые антитела, как и анализ на антитела к резус-фактору, проводят раз в месяц, начиная с 8 недели беременности.

4. TORCH-комплекс.

5. Анализы на инфекции. Обычный мазок, ПЦР на 12 самых распространенных инфекций – у обоих.

6. УЗИ органов малого таза.

7. График базальной температуры. С 6 до 8 утра, в одно и то же время, не вставая с постели, ртутным градусником 5 мин в прямой кишке.

8. Анализы на гормоны.

9. Гемостазиограмма, коагулограмма.

10. Факторы раннего невынашивания. Определение волчаночного антикоагулянта, антител к хорионическому гонадотропину, антител к фосфолипидам.

11. Общий клинический анализ крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, СОЭ, цветовой показатель, лейкоцитарная формула). Кровь из пальца.

12. Общий анализ мочи

13. По назначению врачадополнительный анализ крови на гормоны.

Обратитесь в лабораторию ДНКОМ: http://www.dnk-diagnostika.ru/kompleksnye-obsledovaniya/planirovanie-beremennosti.html
Алёна Чернышова
Лучший ответ
А Вы не пробовали с таким вопросом к гинекологу отправиться?
Игорь Вальян
Идите к врачу и все узнаете