Врачи, клиники, страхование
Почему частные стоматологии такие дорогие? Какая себестоимость крошки цемента зубного?
40 кг цемента для дома стоит дешевле чем для зуба. Не могу понять.
))) главное - з\п врача))))) зная стоматологов-собственников клиники "в пару кресел" - живут они очень даже за счет средств пациентов не бедно)))
к крошке цемента надо помещение и оборудование на несколько десятков миллионов, обучение, которое громадных денег стоит, куча вспомогательного персонала и ежедневное выполнение лицензионных требований+ постоянное повышение квалификации и обслуживание имеющейся структуры. Для наложения простой пломбы необходимо 227 наименований расходных материалов и оборудования.
Дешево - ведро цемента на стройке и мастерок в руки.
Алексей Куликов
Да не. Я не точно выразился. Хочу наоборот наёбывать. Поэтому мне нужен как минимум рентабельность данного вида деятельности знать.
Если бы стоматологи только цемент в работе использовали....
А есть еще и оборудование и куда более серьезные материалы. А работа тоже денег стоит, даже если вам все зубы зацементируют...
При таком подходе и не поймёте...
Вы оплачиваете не столько оту крошку цемента, сколько море всего прочего!
1. Аренду помещения и выплату налогов. Врач не может принимать на улице и не платить налоги.
2. Зарплату не только врача, но и его директора, бухгалтера, медсестры, санитарки... А возможно - сторожа, мадам-телефонистки и пр.
3. Стоимость медикаментов, материаллов, инструментов и оборудования. И даже того, что Вы во время лечения в глаза не видели и что к Вашему лечению не имело никакого отношения! Например, по свежим требованиям в кабинете должно быть чуть ли не десяток аптечек для оказания экстренной помощи. Всё это закупается, хранится, выбрасывается. Кто за это платит?
4. Курсы повышения квалификации врачей. Регулярные и не дешёвые.
5. Монтаж противопожарной и охранной сигнализации, установку и обслуживание кассового аппарата, коммунальные услуги (электричество, воду, утилизацию всякого мусора специализитрованными учреждениями - там всё очень непросто!).
6. Всевозможные плановые и не очен - проверки и комиссии, оформление и продление лицензий и договоров со смежниками - аптеки, лаборатории и пр.
И т. д., и т. п. список длиннющий, всё не перечислить. Всё это вкладывается в себестоимость и учитывается при составлении прейскуранта!
Алексей Куликов
Как раз это всё понятно. Даже с такой логикой цена завышена прилично. Цель вопроса - узнать во сколько раз.
ну вот и отсыпь себе на зубы )))
Ну неси с собой свой цемент к стоматологу! твоим и залепит.
Наталья Зезюн
При этом экономия на материале составит 105% от суммарной стоимости всей работы!
Но если что - врач потом ответственность за лечение нести не будет! Ибо он пломбировал не сертифицированным материалом, а тем, что пациент принёс сам. Сам выбрал, сам принёс - сам за итог и отвечай! (это я не Вам пишу, Вы это явно и сами понимаете. Да врач принесённым и работать не станет - его за такие вольности крепко накажут. Он обязан работать только теми материалами, на которые у него в шкафу огромная папка лицензий и сертификатов)...
Алексей Куликов
Вы увидели в моём вопросе какие-то негативные эмоции? Я наоборот за такой подход. Еврей по национальности.