Врачи, клиники, страхование

Еще один вопрос молодого доктора. Нужно ли говорить пациентам о смертельном диагнозе и в каком случае?

Alijon Turakulov
Это не одназный вопрос. Некоторым можно, но чаще нет. Обязательно скажите кому-то из родных. Хотя и это вопрос тонкий. Нельзя говорить мужу об операции жены по удалению матки. Вы все поймете с опытом. Некоторые люди узнав о болезни мобилизуются, а у некоторых опускаются руки и они перестают сопротивляться болезни.
Наталия Волынщикова
Лучший ответ
Я - не доктор. Но считаю, что человек должен знать о своих "перспективах" и возможностях.
Смотря что понимать под смертельным диагнозом. Если рак, например, неоперабельный и неизлечимый 4 стадии с метостазами всюду и пациенту осталось несколько месяцев - не говорить, надежда умирает последней, как ни банально, если ВИЧ у молодого человека - сказать необходимо, конечно,... лечение и профилактика (различных болячек) продлевают жизнь на много лет
моему мужу врач сказал, что ему остался жить год. вы представляете что с ним было. он ведь и так знает что его болезнь не лечится. (( а что было со мной. последствия этого - такой мощнейший стресс у меня. я отошла только через 2 года. (( хотя скрывать правду думаю тоже не правильно, просто впрос в том КАК об этом сказать. и думаю все-таки надо говорить в начале родным, а потом уже пациенту.
Marzhan Shalgambetova
очень индивидуально. Это Вам должны были дать, а Вы взять на курсе психологии и медицинской этики
Не там молодой доктор ответы ищет.... это вопрос тонкий и сложный, кому то можно говорить, а кому т нет... это нужно решать непосредственно после общения с пациентом, здесь врач ещё выполняет и роль психолога и даже психотерапевта.... В зависимости от типа личности больного и нужно действовать.... Поэтому однозначного ответа на этот вопрос нет.
Если доктор спрашивает о таких вещах в сети, то несчастные люди ее будущие пациенты!!!!
Я тоже считаю, что не там доктор ищет ответ.
был
Злата Фильм
Вообщето насколько я помню медицинское право, а вы его должны лучше знать, так как недавно институт заканчивали. Если вас дееспособный, адекватный пациент попросит ознакомиться с историей болезни или о постановке его диагноза, то вы обязаны ему о этом сказать. А вот родственникам даже близким только с согласия пациента.
Вспоминай клятву Гиппократа .
Пациент имеет право знать о своем заболевании, прогнозах, результатах анализов, обследований и проводимом лечении. Скрывать это - нарушать права пациента.
если человек адекватный, с устойчивой психикой то не только можно но и нужно.
надо, но очень аккуратно, смотря какая психика у пациента. одна больная узнала перед самой смертью, была поражена, что ей врачи не сказали, она бы попробовала все средства. другой пациент узнал из истори болезни свой диагноз - повесился на рубе в туалете. так что смотрите по ситуации, спросив у родственников
Нина Гратевич
На Западе принято говорить всё, любые диагнозы. Ни от кого ничего не скрывают. Но никогда не говорят, что диагноз "смертельный", потому, что лечат всех до последней минуты жизни. Поэтому, у человека всегда есть надежда н выздоровление...
Катенька, есть такой предмет Охрана здравоохранения! ! Почитай, если ты буд. врач, тебе это нужно знать! ! Вот, нам, сейчас в академии читают лекции!! ! Один из пунктов о правах пациента: имеет право на получение информации о состоянии своего здоровья, результатах, прогнозах лаб. анализов и. тд.