Врачи, клиники, страхование
стоматолог предложила поставить фотополимерную пломбу (за денюжку) я отказался, сказал ставьте бесплатную (химическая) она
мне в ответ сказал типа " ну тогда у тебя этот зуб через пол года отвалится" скажите с врачебной этики это уместно было говорить пациенту в слух? можно ли пожаловаться на заведующую стоматологическим отделение за такое высказывание? какая разница стоматологу какую пломбу я хочу поставить?
Если врачу до лампады какую пломбу хочет пациент, это называецо равнодушием.
Как мне кажется, одна из задач любого врача это объяснить пациенту в чём его проблема и как её лучше решить.
Что же до того, стоило ли высказывать профессиональное мнение ВСЛУХ... Ну, некоторые врачи делают это письменно - в истории болезни. Но этот документ редко попадает в руки пациента, так что вслух несколько проще...
Значит степень разрушения зуба велика и врач прогнозирует ожидаемый результат, что б вы чудес не ждали .а по полису ОМС услуга считается оказанной качественно, если нет повторного обращения по тому же поводу по истечении 30 дней после окончания лечения. По - простому: пломба- на месяц, уже хорошо.
Фотополимер хорошо на фасад ставить, у них гибкая цветовая гамма. Ну и она дороже естественно чем химичка. Надо еще просто быть настойчивее в своих требованиях. Жаловаться не на что. Врач тебе предложил более выгодно пролечиться, с эстетической точки зрения. Эта тема (навязать платные услуги) ща почти везде.
Misha Kataranchuk
мне лечили зуб 35
Безусловно. врач не должна провоцировать пациента на выбор платной услуги. Жаловаться, мне кажется. бесполезно. врач запросто обоснует свою рекомендацию. Но у нас ( я не стоматолог) по тв выступала зав. нашей городской стомат. пол-ки и говорила о том. что и сегодняшние пломбировочные материалы, бесплатные. по ФОМСУ, по многим показателям не уступают хваленым платным. И из своего личного опыта скажу ( я никогда не лечила зубы платно), что хороший стоматолог сделает все возможное, чтобы пломба держалась долго и хорошо. Бесплатно.
Misha Kataranchuk
мне лечили зуб 35
вам предложили лучший вариант. доктор не виноват, что это платно.
И НЕ ТАКИЕ ОНИ ДОРОГИЕ ФОТОПОЛИМЕРНЫЕ, НО ЗАТО КРАСИВО, КАЧЕСТВЕННО И ОЧЕНЬ НАДОЛГО. ВРАЧ ПРЕДЛОЖИЛ ВАМ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ КАК ОНА И ДОЛЖНА БЫЛА СДЕЛАТЬ. И ОНА ЖЕ ПРЕДУПРЕДИЛА О ДРУГОМ ВАРИАНТЕ. ВСЕ ПРАВИЛЬНО- ЗА ВАМИ ВЫБОР. ВЫ ЕГО СДЕЛАЛИ