Врачи, клиники, страхование

Как перевестись в психоневрологический диспансер (ПНД) другого района?

Мой районный, к которому я "прикреплена" по полису ОМС, не устраивает меня качеством лечения.
Проблема решается достаточно просто. Нужно обратиться к главному врачу ПНД, куда ты хочешь перевестись с письменным заявлением. Мол, хочу лечится в вашей МО, и указать какую-то формальную причину. В большинстве случаев, они не отказывают, поскольку каждый пациент это выплаты от фонда ОМС. Понятно, что ты должен попытаться убедить главного врача, что ты без проблемный пациент, заинтересованный продолжать лечение- будешь самостоятельно приходить на прием, и тебя не придется разыскивать с милицией. Дело в том, что доставлять пациента на осмотр (такое приходится делать) с чужой территории - крайне сложно.
Вообщем. хороших (которые сами хотят лечится и это активно демонстрируют) пациентов - берут с удовольствием.
По итогам разговора с главным врачом ПНД, куда ты хочешь, тебе сразу или спустя 10 дней выдадут бумагу, что они не возражают (согласны принять тебя на лечение). С этой бумагой ты идешь в фонд ОМС (тебе надо выкрутить руки своему главному врачу), и опять пишешь заявление, в котором просишь открепить тебя от ПНД где ты сейчас лечишься и прикрепить тебя к новой ПНД. К зафве надо прикрепить ксерокопию (подлинник не отдавать!, можно его показать) ответа принимающей ПНД. Ответ из фонда тебе дадут в течение месяца. С этим ответом. и письмом из принимающей ПНД ты идешь в свою больницу, и просишь снять тебя с учета, в связи с переходом в другую МО. Отказать уже не могут. Ты реализовал свое право гражданина РФ о выборе лечебного учреждения. Там отдаешь подлинник согласия принимающего ПНД и ксерокопию (не отдавай подлинник ни за что!) решения фонда ОМС. У них на все про все - 10 дней. Отказ невозможен в принципе. В случае попытки отказать - уголовка для главного врача твоей ПНД, он это знает и рисковать не будет.
Вся эта схема работает в одном случае - если ты не поражен судом в правах. Если тебя через суд признали недееспособным, то все эти действия должен провести опекун назначенный судом.
Удачи! Выздорвавливай
Ayan Abilkairov
Лучший ответ
Бахтияр Кенебаев Огромное спасибо за такой развернутый ответ.
Есть несколько моментов:
1. "тебе надо выкрутить руки своему главному врачу" - в смысле, главврачу моего нынешнего ПНД? А я не поняла, зачем ему выкручивать руки :)
2. Где про это можно почитать на каких-то "официальных" сайтах? Можете подсказать, если не сложно.
Большое спасибо.
...в городском комитете по здравоохранению все расскажут подробно
Лора! Ш.
в старину учет всегда был по месту постоянной регистрации т. к. временной не существовало даже в теории. сейчас можно по временной регистрации лечиться в другом месте, но учет все равно будет по прописке в паспорте.
Ни как, скорее всего! потому что всех "здоровых" даже за справкой отправляют по месту прописки.... Меняй прописку... поменяешь диспансер!
Ирина Иванова
Sayyora Ismailova И если ты сменишь прописку, то из диспансера получишь справку "здоров", даже если по месту прежней прописки состоял на учете?
такая красивая. не похожа на сумашедшую.
Константин Поваров При чем здесь красота? И при чем сумасшествие? В ПНД лечатся от разных заболеваний нервной системы
Нельзя
Укусить за нос главврача нужного ПНД!
через приемное отделение))
приемное отделение
Pasha //
Нельзя
Да все можно, просто сходите к глав врачу и будет все как надо.
Dil Shynybaeva
нет
***ruki Vverh***