Вы хорошо ПОДУМАЛИ прежде чем задать такой вопрос?
А с ЧЕМ ЕЩЁ можно спутать рак или опухоль, если рак и является опухолью, и БАШКЕ ведь БЕЗ РАЗНИЦЫ ЧТО её изнутри сдавливает.)))
Доброкачественная опухоль может расти БЫСТРЕЕ, чем злокачественная. и располагаться В АБСОЛЮТНО НЕОПЕРАБЕЛЬНОЙ области мозга. И в чём ее преимущество - в том, что человек умрёт от нее в таком случае быстрее? Смешно, ей богу...
Врачи, клиники, страхование
Как часто ошибаются врачи? Как считаете, каков шанс на ошибку врача в диагнозе, как рак мозга или опухоли?
От компетентности зависит, от похуиста из гос бюджетной поликлинике всего можно ожидать.
В России врачи не ошибаются. Круговая порука скрывает ошибки из за которых больные умирают и становятся инвалидами. Поэтому в России если заболел то это смертью обычно кончается.
Предварительный диагноз нередко бывает ошибочным. Но на то он и предварительный и уточняется дальнейшим наблюдением за пациентом, данными дополнительных исследований и результатами начала лечения.
В некоторых случаях диагноз до начала лечения поставить невозможно. простой пример: начинаешь сверлить зуб и уточняешь по ходу дела. когда во вскрытом зубе обнаруживаецо зловоние дальше сомнений в диагнозе не остаёца.
В случае сложного оперативного вмешательства на помощь приходит экстренное цитологическое исследование. Да мало ли что.
Принято считать, что только патологоанатом не ошибаецо...
Диана! Врачи, естественно, ошибаются. Не ошибается Бог и прокурор. Хотя, в последнем случае, ошибается и он. Как известно, самый точный диагност патологоанатом. Все зависит от многих факторов: возможностей обследования, квалификации специалистов, места расположения опухоли, проявлений ее и тд.
Шанс ошибок больше в сельской больничке и, естественно, меньше в крупной оснащенной клинике.
Врачи ошибаются редко. Хотя, наши пациенты обратного мнения. Наш пациент, если ему не нравится врач (плохо выглядит), или не нравится диагноз (не понтовый) считает, что диагноз ошибочный.
В реальности. ошибки случаются редко. Дело в том, что в нашей стране медицину ставили немцы. Еще при Петре Первом. Поэтому у нас особая система постановки диагнозов - посиндромная. В большинстве стран медицину ставили англичане, у них другой принцип - симптоматический. Этот вариант, вы можете увидеть в докторе Хаусе.
Поехали дальше. В нашей стране, все диагнозы проходят многоступенчатую внутреннюю и внешнюю проверку. Минимум - 3 ступени. Это в самой больнице. А, еще проверяет оболздрав, страховая больничная касса, и даже ФСС. И каждая организация хочет найти дефекты диагностики. Найденный дефект - это штраф на поликлинику. И, проверяющие получают часть этих штрафных денег. Личная заинтересованность - великая вещь. Эксперты все под микроскопом разглядываю и к каждой запятой придираются. Такого тотального контроля нет ни в одной стране мира.
Практически все (80%) трупы вскрываются и диагноз проверяет паталогоанатом, причем с гистологической верификацией. Для сравнения, в Японии вскрывают меньше 1% трупов. В США свидетельство о смерти может подписать медсестра, и вскрытие вообще не является обязательным.
Но, наш пациент любит набрать в рот гавна и плевать в отечественную медицину. Плюет огульно, абсолютно не справедливо, и совершенно не владея информацией.
Для нашего человека, самый главный аргумент - это мнение полоумной санитарки, с 4-мя классами образования. которая в 50-х годах работала в больнице. Мол, она знает. Санитарка - умнее врачей. Если санитарка сказала, что врач ошибся, то это точно - ошибся. А, любые другие мнения - это круговая порука.