Врачи, клиники, страхование

ВОПРОС ВРАЧАМ. А вы часто ошибаетесь? Только честно? Сможете ли вы потом смотреть людям в глаза?

Пашка
В любой профессии, на любой работе, человек совершает ошибки . Не ошибается, только идиот, который сидит в палате для "буйных" в психиатрической больнице! Разве, у Вас никогда не было ситуации, когда, например, Вы сажаете цветок, выполняете все рекомендации, купили лучшую землю, удобрения и т. д. , но он, всё равно, вянет и гибнет? И, Вы не знаете - почему? А, человеческий организм - это, извините, не цветок, а сложнейший, при чём уникальнейший механизм, в "поломке" которого не всегда удаётся разобраться, даже с применением новейших диагностических технологий! При этом, надо учитывать тот факт, что любое заболевание у конкретного человека, протекает не по стандарту, описанному в учебниках, а всегда имеет свою уникальную особенность, которая определяется сотнями факторов, начиная с генетических особенностей, заканчивая многочисленными вредными факторами, которые окружают человека, в том числе - по его собственному желанию! Это совсем не реально, человеку, который курит с 12 лет по пачке сигарет, дышит выхлопными газами, пьёт алкоголь, питается суррогатами итд, ит. п. требовать от врача чуда! Да, есть ситуации, когда врач, просто, бессилен помочь полностью разрушенному организму! Что это - ошибка врача? Конечно - нет! Каждый врач, добросовестно выполняющий свои обязанности, имеет право на ошибку, которую часто хотят свести к некой "халатности" и привлечь врача к ответственности, что приведёт к простому и скоротечному явлению - врачи будут отказываться лечить "сложных" больных, что всегда будет связано с риском обвинения в "ошибке" и " недобросовестности" ! Вот, почему в стане всё больше и больше врачей - психотерапевтов, диетологов ит. д. , в практике которых риск "потерять" больного сведён к минимуму ...
Анна Аксенова
Лучший ответ
я никогда не ошибаюсь.
Не ошибается тот, кто ничего не делает
(у меня только диплом врача)
Единственный врач, который никогда не ошибается - патологоанатом.
А может наша ошибка в том, что мы взвалили на себя эту ношу - чужие болезни и чужие проблемы. Хотя Христос тоже молился - "Да минует меня чаша сия", зная что все равно будет страдать и умрет за грехи человеческие.