Врачи, клиники, страхование
Что такое феномен укороченного интервала сердца, чем оно опасное ?
Врач мне объяснил что это не совсем болезнь, оно не опасное, мол я перерасту возможно в свои 22 лет. Я узнала год тому назад этот симптом, хоть иногда беспокоили боли в левой части груди, не так часто. Училась на учителя физкультуры, были весьма сильные нагрузки, бег, плавание, ничего не наблюдалось в плане сердца, хотя я сдавала ЭКГ, мне врачи сказали что есть немного проблемы но они не страшны, а когда на работу уже устраивалась, и сдавала медогляд и холтер, не кто мне с врачей мутно не объяснил про этот феномен, или они сами не знают, ничего не ясно, помогите разобраться что это за патология что появилось не откуда?.. Как прочитала в интернет источниках то уже самой страшно стало :(
Какого именно интервала? Их много. Можете выложить кардиограмму (плёнку)?
Вера Чеканова

Смертью это опасно. Внезапной смертью. Врачи знают, но им лом тебе объяснять в те 15 минут, что отведены на прием. У нормальных людей между предсердиями и желудочками находится мощная соединительнотканная структура. В этой структуре находится нервный (особого рода) проводник пропускающий электрический импульс. В этом проводнике есть специальная задержка. Там импульс на некоторое время тормозится. Это сделано для того, чтобы предсердия при сокращении успели загнать кровь в желудочки, а желудочки растянутся.
У таких как ты, есть дополнительные пучки, которые уменьшают задержку. Поэтому, "внезапно" может случится такая штука - предсердия еще не кончили загонять кровь в желудочки сердца, а они уже начали сокращаться. Вообщем - жопа. Хлопает пустое сердце. При этом, идет нормальный импульс по нормальным пучкам, и по дополнительным возвращается, и вновь уходит по нормальным. Этакий круг, причем без всякой задержки. И, сердце начинает трепетать. Вообщем, примерно через 1-2 минуты ты умираешь. Ты, даже понять не успеешь, что к тебе внезапно подкрался маленький северный пушистый зверек - писец.
Пока народ осознает, позвонит в скорую - ты уже остынешь.
Вот, такая веселая у тебя проблема.
И, чем больше нагрузки (спорт), тем больше вероятность внезапной смерти.
Теперь ты понимаешь, что рассказывать все это тебе, смотреть на твою вытянутую морду, и постепенное осознание того, что жизнь твоя внезапно пошла под откос, а затем вытирать тебе сопли и выслушивать твои вопли - никому не интересно. Вот, врачи от тебя и отмахнулись. Ибо, врач - не бог, он счастья людям не дает.
Вот, такая веселая у тебя проблема.
Вера Чеканова
Гляди что бы таким ответом врачи не сказали тебе твоим детям или внукам...