Врачи, клиники, страхование

свинка опасна для мальчика 6 лет, или опаснее болеть в возрасте ?! (говорят от нее бывает бездетность?)

Свинка (Паротит) - инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением железистых органов и (или) нервной системы. В типичных случаях болезнь, как правило, протекает в среднетяжелой форме, начинается остро с повышения температуры до 38—39° и выше. Появляется припухлость и болезненность околоушных желез, сначала, как правило, с одной стороны, а через 1—2 дня — и с другой.
Лицо принимает характерный вид, в связи с чем болезнь получила название "свинка". Иногда наблюдается отечность подкожной клетчатки, окружающей слюнную железу. Больной с трудом открывает рот и жалуется на боль при жевании. На слизистой оболочке полости рта на стороне пораженной околоушной железы отмечается отечность наружного отверстия околоушного протока и гиперемия вокруг него.
При поражении подчелюстных и подъязычных желез также отмечается их припухлость и болезненность. В начале болезни может изолированно поражаться какая-либо слюнная железа, затем поражаются и другие слюнные железы или в процесс одновременно вовлекаются различные слюнные железы. Припухлость пораженных желез держится 5—7 дней, иногда и дольше, но может быть и очень быстрая обратная динамика. Нагноения желез не наблюдается.

Значительно реже развиваются орхит, эпидидимит, оофорит, мастит, бартолинит, простатит и панкреатит. Половые железы поражаются чаще у взрослых и у детей старшего возраста (в период полового созревания) .

При орхите появляется боль в области яичек, которая иррадиирует в пах, иногда бывает боль по ходу семенного канатика. Яичко увеличивается в размерах, становится плотным, болезненным, мошонка отечна. Орхит может развиться как изолированно, так и одновременно с поражением слюнных желез.

Панкреатит чаще протекает в легкой форме. В тяжелых случаях сопровождается сильными болями в животе, повторной рвотой, запорами (иногда испражнения бывают жидкими) , снижается аппетит.

Поражение ЦНС чаще проявляется серозным менингитом, в более тяжелых случаях менингоэнцефалитом.
Течение паротитной инфекции часто волнообразное с повторными подъемами температуры, связанными с последовательным вовлечением в процесс железистых органов или ЦНС.
Осложнения возникают редко и в основном у больных с поражением ЦНС. После энцефалита, менингоэнцефалита могут наблюдаться парезы, параличи, а также поражение внутреннего уха, что приводит к глухоте. Описаны случаи атрофии зрительного нерва.
Осложнениями паротита являются: орхит (у мальчиков и взрослых мужчин) , оофорит (воспаление яичников у девочек и взрослых) , панкреатит (воспаление поджелудочной железы) , менингоэнцефалит (воспаление мягкой мозговой оболочки и головного мозга) , снижение слуха и глухота .
Больных паротитом, протекающим в легкой форме, и с заболеванием средней тяжести лечат в домашних условиях. Обязательной госпитализации подлежат дети с тяжелой формой болезни и все больные при поражении ЦНС, панкреатите и орхите.
В целях предупреждения осложнений рекомендуется проводить лечение под контролем врача.
Профилактика паротита проводится с помощью вакцинации - в качестве вакцины используется живой ослабленный вирус паротита. В соответствии с российским Национальным календарем прививки проводятся в возрасте 1 года и 6 лет. Прививка также рекомендуется всем подросткам и взрослым, не болевшим паротитом.
Наталья Пустовойтова  Плотникова
Наталья Пустовойтова Плотникова
Лучший ответ
бездетность - это когда не хочешь, а бесплодие - когда не можешь :-)))
Джамбулат Тедеев блин не мог вспомнит это слово... ну вы меня поняли )
Чаще всего "не бывает"...
опаснее болеть в возрасте
В зрелом возрасте она очень тяжело переносится, не так как в детстве.
Сергей Захаров
да очень опасна .но бывает что обходится
Kuanish Nuraxmetov
да, заболевание не приятное
знаю одного такого знакомого
до 40 был бездетным из-за осложнений после свинки в детстве
а потом- О, Чудо! родили! ! а для пущей ясности- точную копию папочки!!
Chris Ambrose
Лучше в детстве. тогда осложнения бывают довольно редко. А у взрослых "детские" болезни очень часто осложняются :(
А_
Ася _
Свинка вообще опасна бесплодием
свинка в любом возрасте опасна для мужского пола.
Джамбулат Тедеев до школы я болел.. теперь у меня детей не будет...?
Существует прививка против паротита, а ваш ребёнок привит?
Само заболевание не опасно .Опасны его осложнения и это все равно в каком возрасте. Поэтому при первых признаках воспаления половых органов обращайтесь к врачу.