Врачи, клиники, страхование
Удалили молодный моляр в 6 лет. Очень переживаю, что все зубки теперь сдвинутся(((
Дочке 6,5 лет. У нас выпало уже 4 передних зубика внизу и 3 наверху. При этом внизу выросло 2 новых, а вот наверху никак не хотят (уже почти полгода не растут, но десны в том месте болят). Тут еще лечили один молочный моляр внизу и врач посоветовала удали его, т.к. на десне был флюс или свищ, я что-то начиталась тут всего и уже все в голове перемешалось. К врачу прислушались, она все-таки должна лучше знать что делать. В общем, теперь читаю, что это очень рано и последствия будут не очень....Теперь сижу реву. Не хочется, чтоб все зубки сдвигались(((( Мамочки деток постарше или может врачи, которые сталкивались с подобным, подскажите, пожалуйста, как двигаются зубки в подобном случае? Это очень серьезно? И нужно ли будет это потом исправлять?
Марина, постоянный зуб на месте удаленного появится в 9-12 лет, в зависимости от того, какой зуб удалили. До этого времени нужно обязательно сохранить место для постоянного зуба. Вам необходимо обратиться к ортодонту на консультацию. Обычно в таких случаях ребенку на соседний с удаленным зуб надевают специальную очень тонкую коронку или колечко с пружинкой, которая занимает место удаленного зуба и не дает туда сместиться соседям. Зуб, на который крепится данная конструкция, никак не страдает - его не обтачивают. Что зуб удалили-это в данной ситуации правильно. Ходите на осмотры почаще, вовремя лечите молочные зубки. Удачи Вам и красивой улыбки.
P.S.: у детей кость более податлива, поэтому проблемы с прикусом надо решать в детстве. И причины этих проблем устранять вовремя. Будьте настойчивы - и Вашему ребенку не придется носить брекеты.
Если десна болят нужно помогать зубкам выходить. Пусть ребенок жует на ту сторону. А желательно сделать ортопанораму ( снимок обеих челюстей) и посмотреть зачатки постоянных зубов, есть ли для них места. И при каком либо удалении желательны снимки потому, что бывает такие случаи, что зачатков нет. Но если зубки покосятся можно поставить брекет систему. В детском возрасте зубки быстрее станут на свои места и правильным будет прикус. Не переживайте
Неприятно, конечно. Но зубы не самая большая проблема
Не переживайте. Все будет хорошо.